Общество 30 ноя 2016 1977

​Бурят-монгольский зурхай с 30 ноября по 6 декабря

30 ноября – 1 лунный день.

День красного дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установления дружеских отношений, ведения торговли, совершения по­лезных личных дел, благодеяний, начала добрых дел, выезда в дальнюю дорогу, посещения музеев, буддийских храмов, мест поклонения и почи­тания, возвращения долга, художественной обработки металла, переезда.

Воспрещается совершать осквернения, враждебные действия, усмире­ние «тяжелых духов» местности, ловля рыб, принятие клятвы и стрижка волос.

1 декабря – 2 лунный день.

День красноватой змеи. Стихия – гора, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, добродетелей, об­учения грамоте, чтения книг, овладения навыками профессионального и творческого мастерства, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекар­ства, посева семян, вступления на должность, начала приема лечебных процедур, издания законов, вынесения решений суда, переезда, усмире­ния лошадей и обучения скота, закладки фундамента.

Воспрещается отправление малолетних детей из дома, ведение тор­говли, охота на диких зверей, рубка леса, выносить и отдавать вещи из дома, стрижка волос.

2 декабря – 3 лунный день.

День желтой лошади. Стихия – воздух, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, проведения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, овладения науками, созыва совещания, поиска спутника, совершения правомерных и распространенных дел, принятия клятвы, ношения украшений, отметки места на новом участке.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома, учинять ссору и затевать враждебные действия, продажа и покупка лошадей, совершать сделки по конкретным делам.

Стрижка волос – к умножению собственно­сти и скота.

3 декабря - 4 лунный день.

День желтоватой овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ведения домаш­него хозяйства, рубки и обработки древесины, использования в хозяйстве мяса, шерсти, шкуры овцы, обращения в городские инстанций для решения проблем, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается совершение обрядов невесты, принятие клятвы, ссориться и враждовать.

Стрижка волос – к обострению органов чувств.

4 декабря – 5 лунный день.

День белой обезьяны. Стихия – огонь, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, проведения кузнечных работ, ношения украшений, совершения добродетелей.

Воспрещается отправление в дальнюю дорогу, вступление во временное согласие и примирение, забой скота, организация праздничных и танцеваль­ных мероприятий, рубка и обработка древесины, закладка фундамента.

Стрижка волос – к богатству.

5 декабря – 6 лунный день.

День беловатой курицы. Стихия – земля, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, ведения торговли, про­ведения конкретных полезных дел, земляных работ, строительства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается учить ребенка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома, закладка фундамента дома, созыв собрания, проведение свадебных це­ремоний.

Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

6 декабря – 7 лунный день.

День черной собаки. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для обработки земли, водоснабжения, обучения технологиям и профессиональным творческим навыкам, созыва собрания, охоты на диких зверей, рубки и обработки древесины.

Воспрещается учить ребенка ходьбе, выезд в дальнюю дорогу, переезд, созывать собрания, устанавливать новые дружеские отношения и стриж­ка волос.