Культура 30 ноя 2016 1352

​Что искала актриса Юлия Ауг в Бурятии?

На прошлой неделе в прокат вышел фильм «Прикосновение ветра» москов­ских режиссеров Ольги Веремеевой и Елены Демидовой, снятый в Бурятии. На премьере в ТРЦ «Пиплс парк» ведущая кино­вечера Наталья Стефани рассказала о фильме, который привлекает съемками природы Буря­тии, а также совмещением художественного и документального жанров, пишет газета «Бурятия».

Режиссёр Ольга Веремеева сняла игровую часть киноленты, а Елена Демидова занималась документальной съёмкой. Получился авторский полнометражный фильм в жанре арт-хауса. Он уникален во многих отношениях. Фильм, говоря современным языком, раскручивает бренды Бурятии.

В Москве и других городах России уже больше недели знакомятся с уникальными культурными духовными и природными особенностями респу­блики, так как общероссийский прокат фильма начался 17 ноября.

В кинотеатрах Улан-Удэ премьера состоялась 23 ноября в «Пионер-кино» и 24 ноября - в «Пиплс- синема». На презентации выступили артисты Бу­рятского театра оперы и балета, что символично, поскольку одну из главных ролей в новом фильме сыграл артист театра Эдуард Жагбаев.

Фильм «раскрутила» Национальная библиотека

В Бурятии «Прикосновение ветра» вышло в прокат благодаря Национальной библиотеке, ко­торая обеспечила кинотеатрам Улан-Удэ инфор­мационную поддержку.

Многие сотрудники и посетители библиотеки ознакомились с фильмом на закрытом показе в рамках «Библионочи», прошедшей в апреле этого года. Тогда демонстрировался предварительный вариант фильма. Теперь же перемонтированное и переозвученное «Прикосновение ветра» вышло в российский прокат.

За что москвичи полюбили Бурятию?

- В картине хорошо переданы эмоции россий­ской актрисы Юлии Ауг, она играет со слезами в глазах, - поделилась впечатлениями Наталья Ха­даханова, главный библиограф отдела искусства Национальной библиотеки.

Актриса запомнилась ей не только по нашу­мевшей ленте «Овсянки», но и ролью российской императрицы Елизаветы в сериале «Екатерина».

«Прикосновение ветра» привлекло главного библиографа и тем, что продюсером фильма стала Анастасия Разлогова (дочь известного киноведа Кирилла Разлогова), а режиссером - Ольга Вереме­ева, которая после посещения Бурятии была поко­рена Байкалом и природой республики, поэтому фильм решили снимать именно здесь.

- Меня потрясло актерское мастерство Юлии Ауг, – подчеркнула Наталья Хадаханова. - Сейчас, после монтажа, фильм получился короче и лучше, качественнее стал звук.

Библиограф рассказала, что в фильме идут три слоя. Первый - документальный. Второй – это кастинг актрис, претендовавших на главную роль. И третий слой – сама художественная часть.

По сюжету главная героиня, страдая неизлечи­мой болезнью, приезжает в Бурятию, где знако­мится с буддийскими святынями.

Как отметили многие зрители, в фильме вол­нующе передана природа Бурятии.

- Для нас красота родных мест, может, и неза­метна, но приезжих она впечатляет, – подчеркнула Наталья Хадаханова.

СПРАВКА

Эдуард Жагбаев за роль в фильме удостоился специальной награды 1-го Международного кинофестиваля «Евразийский мост» – серебряной медали миротворца «За талант и призвание». Юлия Ауг за игру в этой же картине отмечена дипломом кинофестиваля «Окно в Европу». 

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также