Спорт 2 дек 2016 1108

​Первые победы юных борцов Бурятии

Вольники в возрасте до 16 лет разыграли медали открытого первенства СДЮСШОР №10, которое организовали совместно с городской фе­дерацией спортивной борьбы, пишет газета «Бурятия».

В двух залах одной из лучших спортивных школ олим­пийского резерва России яблоку негде упасть. В трени­ровочном зале начались жаркие схватки в трех малых весовых категориях, а в игровом зале еще продолжается взвешивание участников в более тяжелых весовых кате­гориях. С весны текущего года не было такого борцовско­го столпотворения.

На церемонии открытия 380 атлетов внимательно слушали выступления директора школы Натальи Бум­бошкиной и председателя федерации борьбы города Улан-Удэ Василия Гармаева.

- Это первый наш совместный проект. Поэтому к нам приехали команды со всех районов республики, Забай­калья и Иркутской области, - отметил Василий Гармаев. - Детям надо закалять себя в таких поединках, а лучшим - готовиться к стартам всероссийского уровня будущего года. Может, кто-то из них попадет на юношеские пер­венство Европы и мира. Мы ставим амбициозные планы, ведь нас поддерживают уважаемые ветераны труда и спорта. Они пришли на турнир со своими призами.

Соскучившиеся по соревнованиям дети боролись от души. Четырех чемпионов подготовили тренеры СДЮС­ШОР №7, трое хозяев ковра отличились в своих весовых категориях, по два чемпиона у команд Кяхтинского и Тун­кинского районов. Отлично подготовил своего ученика иволгинский тренер, чемпион России 2004 года, мастер спорта международного класса Евгений Колбин. Его вос­питанник Дамдин Батомункуев «лихо прошелся» в силь­ной весовой категории до 50 кг.

По окончании схваток Василий Гармаев организовал среди учеников СДЮСШОР №7 и СДЮСШОР №10 матчевую встречу по греко-римской борьбе, где разыгрывался Кубок школы. Этим зрелищем остался доволен ветеран труда и спорта, многократный чемпион Бурятской АССР по греко- римской борьбе, настоящий энтузиаст различных видов единоборств Анатолий Молчанов, награжденный в этот день юбилейной медалью «350 лет Улан-Удэ» за весомый вклад в развитие экономики, культуры и спорта.

- Недавно все спортивные школы олимпийского ре­зерва от комитета по образованию перешли в городское управление по физической культуре и спорту. Первый тур­нир в новом статусе прошел успешно, - подытожил заме­ститель начальника управления Даши-Доржо Биликтуев.

Фото Радна-Нимы БАЗАРОВА

Автор: Валерий СЫДЕЕВ

Читайте также