Экономика 2 дек 2016 992

​Предпринимателям Бурятии снижают кадастровую стоимость недвижимости на 80%

Десятки предпринимателей обращаются в комиссию по рассмотрению споров о результатах определении кадастровой стоимости с целью снизить кадастровую стоимость своих объектов недвижимости, и соответственно размер налогов на имущество и землю. В большинстве случаев им это удается сделать, причем снижение может достигнуть 80%, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Росреестра по РБ.

Например, вид разрешенного использования земельного участка одного из предпринимателей - для размещения незавершенных строительством зданий – не вносит ясности, в каких целях используется земельный участок. В результате массовой кадастровой оценки участок описали как многоэтажное жилое строительство в 490 млн рублей. В этом случае бизнесмен платил бы налог на землю около 7 млн рублей в год. Он не согласился с этим и представил комиссии соответствующий отчет. Как оказалось, земельный участок используется под складские помещения, и его рыночная стоимость составляет 85 млн рублей.

Участок другого предпринимателя, занимающегося торговлей книг, находится в зоне многоэтажной жилой застройки. Вид разрешенного использования – для строительства пристроя. На деле пристрой оказался магазином. Стоимость земельного участка, определенная в результате массовой кадастровой оценки, составила около 9,5 млн рублей. Предприниматель же настаивал на том, что рыночная стоимость участка составляет 1,5 млн. Снижение кадастровой стоимости произошло на 84%.

Главное условие для принятия комиссией положительного решения – полное выполнение всех требований Федерального Закона «Об оценочной деятельности» и Федеральных стандартов оценочной деятельности. В большинстве случаев члены комиссии принимают решение о снижении кадастровой стоимости. Возразить могли бы представители органов местного самоуправления, чей бюджет в результате такого снижения теряет миллионы, однако по неизвестным причинам на заседаниях комиссии они отсутствуют.

Справка

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определении кадастровой стоимости – это независимый орган, в состав которого входят представители Управления Росреестра по Республике Бурятия, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ, Министерства имущественных и земельных отношений РБ, Национального совета по оценочной деятельности.

Фото firestock.ru

Читайте также