Культура 5 дек 2016 1899

​Казаки Бурятии отметили День матери-казачки и почтили память героев

Лохматые папахи и кокарды фуражек, черкески и гимнастерки, портупеи и нагайки, звон бубна и дробь барабана, удалой свист и дробь каблуков - казалось, что фойе Бурятской филармонии уже никак не вместит всех казаков, которые собрались 4 декабря на празднование Дня героев Отечества и Дня матери-казачки. Здесь, в преддверие концерта, развернулись настоящие народные гуляния, где казачьи коллективы показывали разные обряды, к примеру, «Гостевание», танцевали «круговуху», вовлекали зрителей в народные игры и кадрили, пишет газета «Бурятия».

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Колоритный артист

В этот день на праздник съехались яркие представители традиционной казачьей культуры со всей Бурятии - солисты, дуэты и ансамбли: «Станица», «Верхнеудинская слобода», «Забавушка», «Байкальские зори», «Кяхта» из г. Улан-Удэ, «Черемушки» из Джидинского района, «Задоринки» из Кабанского, «Воскресенье», Николай Григорьев из Тарбагатайского района, «Покров» из Мухоршибирского района, «Казачата», «Заиграевские казаки», «Сибиряки» из Заиграевского района, Любовь Лушникова из Селенгинского района. Всего участие приняли 17 ансамблей, среди них были и гости из Забайкальского края - ансамбль «Раздолье».

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Среди всех артистов внимание сразу привлекает участник ансамбля «Черемушки» Джидинского района Сергей Федосеев. Большой, как медведь! Другого подходящего определения просто не найти: ростом 193 см, вес тоже не маленький – 160 кг, а размер обуви - 46-й.

И если раньше казаки воспринимались хрестоматийно смуглыми - с черными чубами, спасибо «Тихому Дону» - то глядя на Сергея Викторовича, можно сказать: кровь с молоком! Приходит на ум, что он мог бы, как в старину, ломать подковы под выкрики казаков: «Любо!».

Впрочем это недалеко от истины… В свое время он становился чемпионом СССР по армспорту. Имеет звание мастера спорта Советского Союза по вольной борьбе и самбо.

- У нас ансамбль действительно народный, музыкальное образование только у руководителя Юрия Федосеева, у остальных самые разные профессии: есть и менеджер, и воспитатель, и фермер, - говорит Майя Побокова, директор Джидинского детского дома.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Слава героям!

- Уже стало доброй традицией, что коллективы, победившие в казачьем фестивале «Единение», собираются в декабре, чтобы сообща выступить на этом празднике. В День героев Отечества мы отдаем дань памяти, в первую очередь, героям-казакам, Георгиевским кавалерам. Отрадно, что наше Забайкальское казачество всегда являлось многонациональным: герои есть как среди бурят, так и русских, - выступил с приветственным словом заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Михаил Харитонов.

В официальной части мероприятия приняли участие атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО), казачий полковник Борис Бородин и атаман регионального отделения Всероссийской общественной организации «Объединение казаков Бурятии» Виктор Сыденов. Они отметили грамотами и памятными медалями активистов казачьего движения.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

- Традицию празднования будем продолжать! Будем нести дальше знамя казачества! – подчеркнул атаман Борис Бородин.

- Казачество России было неоднородным. Население, жившее у границ, часто привлекали в качестве казаков. Поэтому Лев Толстой и сказал: «Границы создали казачество, а казачество создало Россию!». В июне 1764 года указом Сената были образованы четыре бурятских казачьих полка: Ашабагатский, Цонголов, Сарталов и Агатапов, - рассказал об историческом бурятском наследии казачества Виктор Сыденов.

В свое время к казачьему сословию относились 25 тысяч бурятских семей, что составляло 10% бурятского населения Восточной Сибири.

Известны герои Первой мировой войны – полные георгиевские кавалеры, награжденные четырьмя Георгиевскими крестами: старший урядник 1-го Верхнеудинского полка Бадмажап-Цырен Очиров (Кударинская станица) и Аюр Сакияев, бомбардир 4-й Забайкальской казачьей батареи. Храбрости казаков-бурят были посвящены многие газетные материалы.

В декабре ожидается выход книги, посвященной героям-казакам Бурятии.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Что же это за праздники?

В День Героев Отечества (отмечается 9 декабря) кроме героев-казаков чествуют и ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

4 декабря православное казачество отмечает еще один праздник - День матери-казачки, который приходится на большой церковный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник известен уже более 200 лет. Придание гласит, что во времена турецкой войны, когда все мужчины были на войне, женщины и дети смогли выстоять в обороне от врагов родной станицы Наурской на реке Терек. В честь этого насыпали курган, а день этот в народе стали называть Днем матери-казачки.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК


Фото Анны ОГОРОДНИК

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также