Общество 6 дек 2016 769

​В Бурятии стартовал проект «Без границ»

В общественной организа­ции родителей детей-ин­валидов «Найдал» начали реализацию проекта по социализации детей с ограни­ченными возможностями, сообщает газета «Бурятия».

Проведение празднования Дня матери в офисе обществен­ной организации «Найдал» мож­но смело назвать одним из пер­вых шагов по внедрению этого проекта. Дети с ограниченными возможностями первый раз по­казали концерт перед журнали­стами, представителями Моло­дежной палаты при горсовете Улан-Удэ и администрации Же­лезнодорожного района.

Навыкам игры на пианино, играм детей обучают в офисе ор­ганизации, который расположен в двух небольших комнатах в жи­лом доме на первом этаже. Здесь и состоялся концерт. Перед номе­ром Лизы Бородиной специально для создания атмосферы закрыли жалюзи, погасили свет и зажгли свечи: она читала стихи классиков русской поэзии. Завершила свое выступление Лиза стихотворени­ем о маме, девочка назовет его од­ним из самых любимых. О маме чи­тал стихи и Андрей Шитиков. Ваня Попов сыграл на пианино, высту­пали другие дети.

Такие небольшие концерты обычны во время празднования Дня матери. Но для самих малень­ких актеров и их родителей всё это - большой шаг в преодолении своих недугов. Среди выступав­ших были дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением речи.

Не секрет, что в нашей стране гуманизация общественной жиз­ни идет трудно. Несмотря на идеи инклюзивного обучения не все школы готовы принимать таких учеников в класс, нет тьютеров - наставников. Каждый год подрас­тают ребята, которые ограничены в своем мире, их ждет обучение на дому или в специализированных учреждениях. А в обычной жизни – часто боязнь, отчуждение со сто­роны окружающих. Получается такой вот замкнутый круг.

- Зачастую люди с ограничен­ными возможностями оказывают­ся в социальном вакууме, многие окружающие боятся идти с ними на контакт. Как-то у нас приво­дили пример: когда слепой че­ловек входит в магазин, многие продавцы замолкают. Так бывает не оттого, что люди негативно относятся, а просто не знают, как подойти, как заговорить. Поэтому хотим через такие образователь­ные программы найти возможно­сти общения между людьми, что­бы через нужную информацию снимать эти барьеры, - рассказа­ла о проекте Надежда Воронкова, замруководителя по социальной работе администрации Железно­дорожного района.

Проект «Без границ» будет продвигаться посредством не­равнодушных людей, которые постараются показать как можно большему числу наших граждан элементарные правила общения с такими людьми. Волонтеры вме­сте с людьми с особенностями раз­вития пойдут с этой программой в школы и постараются привлечь широкое внимание к этой теме.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также