Общество 6 дек 2016 922

​На учете у онкологов стоят 287 маленьких жителей Бурятии

9 декабря уже в четвертый раз под эгидой Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицы­на состоится благотворитель­ный вечер «С Новым Добрым Годом!». Все собранные средства направят на лечение детей, больных онкогематологическими заболева­ниями. В рамках благотворительной акции состоится аукцион, на котором представят работы извест­ных бурятских художников, сообщает газета «Бурятия».

Впервые благотворительный вечер состоялся в 2010 году, и за эти годы по­жертвования составили более 10 млн рублей, что помогло спасти несколько десятков маленьких жизней.

С просьбой о помощи ко всем жите­лям Бурятии обратился директор бла­готворительного фонда «Пусть всегда буду Я!» Василий Михайлов, который подчеркнул, что для многих детей пожертвования неравнодушных людей становятся единственной опорой в их нелегкой жизни:

- Я обращаюсь за помощью и под­держкой ко всем жителям республи­ки. К, сожалению, наши дети не стали меньше болеть, а лечение и лекарства дорожают. Благодаря ранее оказанной помощи нашим врачам удается более качественно диагностировать случаи заболевания раком среди детей.

Помимо адресной материальной помощи, фонд оказывает и психоло­гическую поддержку. У него налажена система взаимодействия с крупными российскими благотворительными фондами. И благодаря этому любой заболевший ребенок может проходить лечение в лучших клиниках нашей страны и за рубежом.

- Мы готовы оплатить проезд боль­ного ребенка и его сопровождающего для прохождения лечения. Еще не­сколько лет назад об этом можно было только мечтать. Но благодаря совмест­ной работе правительства, бизнеса и, самое главное, неравнодушных жите­лей республики только за последние три года мы приобрели билеты для 168 семей, которые остро нуждались в медицинской помощи, - рассказал ди­ректор благотворительного фонда.

Фото предоставлено пресс-службой Главы и Правительства РБ

На учете у он­кологов стоят 287 маленьких жителей Бурятии

Уже на протяжении нескольких лет весомую поддержку детям, больным онкогематологическми заболевания­ми, оказывает правительство респу­блики, министерство социальной за­щиты, министерство здравоохранения и другие ведомства, руководители которых понимают всю важность и остроту проблемы.

- В нашей республике на учете у он­кологов стоят 287 ребятишек, из них 174 ребенка со злокачественными тя­желыми заболеваниями. Ежегодный прирост таких заболеваний составляет до 30 случаев, и за последние десять лет количество больных увеличилось более чем в три раза, - отметил первый заместитель министра здравоохране­ния Бурятии Александр Занданов. - Конечно, за 10 лет улучшилось и качество оборудования, и подготовка наших врачей. И только в прошлом году мы направили на высокотехнологическое лечение и помощь более 20 детей.

Основная доля злокачественных образований - это заболевания крови. Как рассказал Александр Занданов, республиканская детская клиниче­ская больница вошла в число немно­гих больниц РФ, где можно проводить качественное медицинское обследова­ние детей, больных онкогематологическими заболеваниями.

- За счет федеральных средств мы проводим обследование и лечение на современном оборудовании и совре­менными лекарственными препарата­ми. И выживаемость данных пациентов выросла до 80%. Это свидетельствует о том, что рак - это не смертный при­говор, есть хорошая возможность из­лечения и повышения качества жизни наших пациентов, - подчеркнул Алек­сандр Занданов.

На сегодняшний день благодаря работе фонда и врачам отделения он­кологии и гематологии детской респу­бликанской клинической больницы осуществляется программа дистанци­онной диагностики. То есть в ведущие клиники страны направляются мате­риалы для исследования, в течение не­скольких дней приходит ответ, и пред­лагается необходимое лечение.

- Теперь детям и их родителям не нуж­но «мотаться» через всю страну только для того, чтобы сдать несколько анали­зов. А ведь один анализ может стоить до 45 тысяч рублей, что в наше время для большинства семей неподъемная сумма. В этом году уже около 50 детей прошли такую дистанционную диагностику, что, конечно, улучшает качество лечения, а главное – время, которое так необходимо нашим маленьким пациентам, - подчер­кнул Василий Михайлов.

В социальной квартире проживает несколько семей из дальних районов

Благодаря поддержке министер­ства социальной защиты населения Бу­рятии в Улан-Удэ по примеру крупных городов предоставили специаль­ную социальную квартиру, в которой постоянно проживает несколько семей с детьми из дальних районов Бурятии. Сегодня родители платят только за коммунальные услуги, что составляет около полутора тысяч рублей. Это существенно ниже, чем снимать кварти­ру во время прохождения лечения.

От имени организаторов благо­творительного мероприятия ко всем жителям Бурятии обратился дирек­тор благотворительного фонда «Пусть всегда будя Я!» Василий Михайлов:

- На сегодняшний день мы напра­вили более 200 писем организациям и предприятиям, которые могут ока­зать помощь детям. Кроме этого, по­мочь больным может каждый неравно­душный житель Бурятии, приобретя в магазинах календари и наклейки с логотипом акции. Очередной благотворительный вечер под эгидой Главы Бу­рятии Вячеслава Наговицына состоится 9 декабря в 16:00 в новом корпусе БГУ, напротив театра оперы и балета. Будь­те с нами, и вместе мы станем чуточку ближе к решению такой серьезной про­блемы, как лечение онкологических за­болеваний среди детей.

Реквизиты благотворительного фонда «Пусть всегда буду Я!»:

Наименование получателя платежа: Благотворительный фонд «Пусть всегда буду Я!».

ИНН: 0323831193 КПП: 032301001 ОКПО 66500709 ОГРН 1100300000316

Юридический адрес: 670031 г. Улан-Удэ, улица Пищевая, д.1 «а».

Реквизиты счета в отделении № 8601 Сбербанка России

Номер счета получателя платежа 40703810609160018734

К/с 30101810400000000604 БИК 048142604

В назначении платежа необходимо указать: Безвозмездные пожертвования на благотворительную деятельность.

Фото предоставлено пресс-службой Главы и Правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН