Экономика 6 дек 2016 912

​Для решения проблем с запасами омуля в Бурятии нужен не тотальный запрет, а контроль и рыборазведение – Вячеслав Наговицын

Глава республики Вячеслав Наговицын поручил всем ответственным министерствам в Бурятии и ведомствам, в том числе сельского хозяйства, промышленности, агентству занятости населения, изучить ситуацию и разработать предложения по трудоустройству и поддержке населения, занятого в добыче омуля, в связи с планируемым Росрыболовством введением с 2017 года трехлетнего запрета на добычу этой рыбы, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Также Глава РБ накануне на планерном совещании дал поручение направить предложения республики в Росрыболовство.

«Я не разделяю точку зрения о необходимости полного запрета на вылов омуля. Прошу направить в Росрыболовство наши предложения. Нужен жесткий контроль, может быть, сокращение квот вылова, и выделение средств на восстановление популяции на рыборазводных заводах, - рассказал он. - Решение о запрете - это удар по населению».

Запретительные меры, как показывает опыт, малоэффективны.

Нужно больше внимания уделять рыборазведению.

«Рыборазводные заводы должны быть государственными предприятиями, а не коммерческими, они должны работать не ради прибыли, под контролем», - считает Вячеслав Наговицын.

По словам зампреда по АПК Даба-Жалсана Чирипова, минсельхоз РБ проводил во всех рыболовецких районах Бурятии общественные слушания, и везде люди выступили против тотального запрета. Результаты слушаний уже отправили в федеральное министерство.

Читайте также