Спорт 7 дек 2016 1669

​Юные гиревики Бурятии выявят сильнейшего в турнире памяти Валерия Бадмаева

16 декабря в спортивном зале Бурятского аграрного кол­леджа имени М.Н. Ербано­ва впервые пройдет республикан­ский турнир по гиревому спорту памяти первого редактора газеты «Бурятия» и основателя пресс- службы Народного Хурала Бурятии Валерия Базаровича Бадмаева, сообщает газета «Бурятия».

Валерий Бадмаев родился в селе Хамней Закаменского района. В школьные годы уделял большое внимание физическому развитию и здоровому образу жизни. Будучи студентом Бурятского сельскохозяй­ственного техникума имени М.Н. Ер­банова увлекся тяжелой атлетикой. Буквально за несколько лет сумел стать победителем и призером респу­бликанских и всероссийских соревнований. Особенно памятны его победы на первенстве Сибири и Дальнего Востока и чемпионате ЦС «Урожай».

Когда Валерий Бадмаев начал ра­ботать в ДСО «Урожай», известный бурятский спортсмен, тренер Влади­мир Балдаев посоветовал ему писать статьи про сельских спортсменов в газету «Правда Бурятии». И у него по­лучилось. Способность талантливого журналиста в редакции заметили и приняли на работу в отдел сельского хозяйства. Так Валерий начал свою журналистскую деятельность, а впо­следствии стал одним из главных пропагандистов бурятского спорта.

Верховный Совет и Совет Мини­стров Бурятской АССР доверили Ва­лерию Бадмаеву организовать новое правительственное издание, и в 1991 году вышел первый номер газеты «Бурятия» под его непосредственным руководством. В середине 90-х годов Валерий Бадмаев стал первым специалистом в пресс-службе Народного Хурала Республики Бурятия.

4 ноября 2016 года известному журналисту исполнилось бы 70 лет со дня рождения. В честь его памяти друзья и коллеги решили органи­зовать республиканский турнир по гиревому спорту. Эти соревнования, которые пройдут 16 декабря, поддер­жали в федерации гиревого спорта Бурятии.

- Когда я еще выступал на респу­бликанских, всероссийских и между­народных помостах, много мате­риалов обо мне написал Валерий Базарович Бадмаев. В своих статьях он много внимания уделял развитию гиревого спорта. Поэтому данные со­ревнования проводятся не случайно, - рассказал президент федерации ги­ревого спорта Бурятии, депутат На­родного Хурала Бурятии Сергей Лео­нов.

По мнению главного гиревика ре­спублики, для взрослых проводится множество соревнований. А на этом турнире решили проверить в дей­ствии так называемый «ближайший резерв» - в нем примут участие спор­тсмены 1998 года рождения и млад­ше. Они будут соревноваться в упражнениях «длинный цикл» и «рывок». Также на старт выйдут убеленные сединой ветераны в двух возрастных группах.

Фото из архива редакции «Бурятии»

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также