Культура 7 дек 2016 948

​К 103-летию со дня рождения буддийского святого Бидии Дандарона в Бурятии выпустили книгу

Вышло в свет второе, дополненное, издание книги «Ваджра-гуру Бидия Дандарон», приуроченное к 103-летию со дня рождения буддийского святого (1913-1974 гг.), сообщает ИА Буряад Yнэн.

В 1913 году родился Бидия Дандарович Дандарон - буддийский йогин и религиозный наставник, ученый-востоковед, человек удивительной и трагической судьбы.

Масштаб его деятельности выходит за пределы не только Бурятии, но и России - о Бидии Дандароне, как буддийском учителе и подвижнике духа, знают во многих странах мира, его имя упоминается в одном ряду с именами великих духовных учителей человечества.

В книге «Ваджра-гуру Бидия Дандарон» представлено описание его жизни и деятельности и той древней традиции буддийских святых, к которой он принадлежит, основанное на воспоминаниях его учеников, последователей, родственников и земляков, а также на сведениях из ряда тибетских и бурятских буддийских текстов.

На страницах книги предстают деяния великих тибетских и бурятских лам и йогинов: проповедь в Бурятии Джя-яг Ринпоче Галсан Цултим Данбий Нимы, достижение сиддх бессмертия Лубсан Санданом Цыденовым, обретение нетленного тела Агван Силнамом, проповедь Бидии Дандарона и его уход из этого мира в состоянии глубочайшего самадхи.

Составитель книги – Андрей Стрелков, буддолог, кандидат исторических наук. Книгу можно приобрести в книжных магазинах г. Улан-Удэ.

Читайте также