Экономика 9 дек 2016 1152

​Лучших предпринимателей Бурятии отметили денежными сертификатами

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын вручил денежные сертификаты лучшим молодым предпринимателям республики, уча­ствовавшим в реализации федеральной программы «Ты - предприни­матель», сообщает газета «Бурятия».

13 команд из пяти районов ре­спублики соревновались в четырех конкурсах: тестирование по основам экономики, менеджменту, предпри­нимательству и антимонопольному регулированию, решению кейсов. Лучшими юными бизнесменами, на­бравшими более 250 голосов, стали начинающие предприниматели из За­каменского района.

На встрече с молодежью Вячеслав Наговицын особое внимание уделил тому, что все наработанные сегодня навыки пригодятся им в будущем, а республика всегда сможет опереться на знания и опыт предприимчивых молодых людей.

- Конечно, это не значит, что вы все в будущем займетесь бизнесом. Кто- то будет работать на государствен­ной службе, а кто-то вообще сменит род своей деятельности. Главное, что все полученные знания останутся с вами на всю жизнь, и, когда понадо­бится, вы сможете воспользоваться своей компетенцией, - подчеркнул Глава.

Основная цель федеральной про­граммы «Ты - предприниматель», которая реализуется в 53 регионах страны, – популяризация предпри­нимательства в молодежной среде и образовательно-консультационная помощь начинающим бизнесменам. Программа построена с учетом раз­ных возрастов, в ней приняли участие школьники, студенты, начинающие предприниматели. За три года в Бу­рятии 176 молодых людей смогли от­крыть и расширить свой бизнес. Соз­дано более 250 рабочих мест, а объем выручки составил почти 500 млн ру­блей.

Говоря об успехах молодых бизнес­менов, министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров отметил, что азы предпринимательства нужно давать с самого раннего возраста:

- Я уверен, молодежи нужно давать знания не только о том, как создать бизнес, но как сохранить и развить его. Эту работу мы начинали совмест­но с сообществом молодых предпри­нимателей. За это время свыше ты­сячи молодых людей прошли тест на выявление предпринимательских способностей, 350 школьников прош­ли полный цикл обучения, а 60 ребят подготовили собственные бизнес-проекты.

На сегодняшний день на сайте про­граммы «Ты - предприниматель» за­регистрировано более 4500 молодых людей. Постоянно проводятся вы­ездные презентационные обучающие семинары в районах республики, ко­торые включают в себя серию обра­зовательных видеолекций, тестирование, тренинги и семинары.

Цель программы - чтобы молодые люди познакомились друг с другом, рассказали о своих идеях, а главное - нашли партнеров по бизнесу, нала­дили взаимодействие с инвесторами, показали свои возможности всей ре­спублике.

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также