Общество 9 дек 2016 1200

​Бурятия 15 лет назад: долги по ЖКХ, неурожай и дружба Хуралов

Какой была одна неделя в республике 15 лет назад? Об этом мы узнали со страниц «Бурятии», внимательно прочитав газетные публикации номеров за семь дней с 4 декабря по 11 декабря 2001 года, со вторника до субботы.

Во втором номере сразу два материала посвящены пробле­мам людей с инвалидностью. В своей статье «Мы думаем о вас» первый заместитель министра труда и социального развития Республики Бурятия Илья Мош­кин рассказывает о мерах госу­дарственной поддержки данной категории жителей республики.

«Законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определены поня­тия и критерии инвалидности, система прав и льгот, реабили­тации и жизнедеятельности ин­валидов, компетенция федераль­ных органов и органов субъектов по социальной защите инвали­дов» - пишет он.

Далее первый замминистра соцзащиты указывает, что в 2001 году впервые на реализацию за­кона РФ в федеральном бюджете предусмотрели целевые сред­ства. Для Бурятии на тот год из фонда компенсации определили 78,3 млн рублей и 21,4 млн ру­блей - непосредственно из Мин­труда РФ. По словам Ильи Мош­кина, эти средства поступают своевременно и в полном объеме.

- Это позволило нам предоста­вить инвалидам практически все основные льготы и меры соци­альной защиты, - пишет замгла­вы ведомства.

В этом же номере за 4 декабря 2001 года на четвертой странице опубликована статья заместите­ля руководителя департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия Владими­ра Цыренова. Она называется «Спешите творить добро» и рассказывает о профессиональной реабилитации людей с ограни­ченными возможностями и их трудоустройстве. Тема эта, по мнению автора, важнейшая со­циальная проблема, она обостря­ется в условиях экономической нестабильности, сокращения объемов производства, коммерциализации сфер образования и профессиональной подготовки. Аналогичная ситуация наблюда­ется и сегодня, проблема остает­ся неизменной спустя 15 лет.

О трудовых итогах года рас­сказала в своей статье «Хлеб все­му голова – золотые слова!» корреспондент «Бурятии» Светлана Намсараева. Материал вышел в газете в среду 5 декабря 2001 года и посвящена собранию пред­ставителей агропромышленного комплекса республики, состояв­шемуся в театре оперы и балета.

«При неплохих прогнозах на урожай вместо ожидаемых 10 центнеров с гектара собрали около 5,9 центнера. Из-за засухи погибло 112 тысяч га зерновых культур, или 46 процентов посев­ной площади. Ущерб – свыше 300 млн рублей. Особенно пострада­ли хозяйства Мухоршибирско­го, Джидинского, Бичурского и Кяхтинского районов. Впрочем, примерно такая же картина наблюдается и по итогам 2016 года, только цифры разнятся, а при­чина все та же – природные ката­клизмы.

15 лет назад «Бурятия» спра­вила свой юбилей – десятилетие. Этой дате сотрудники Издательского дома «Буряад yнэн», в со­став которого в 2001 году вошла газета «Бурятия», посвятили встречу с читателями. Состоя­лась она в здании Главпочтамта. Встреча так и называлась «Жур­налисты встречаются с читате­лями» - подробный рассказ под­готовила корреспондент газеты Надежда Гончикова.

«Буряад yнэн» - это единствен­ная газета, которая оформляет льготную подписку для инвали­дов, а газета «Бурятия» помещает много полезных материалов для простых читателей» - приводит автор статьи слова пенсионерки Анны Сергеевой, давней чита­тельницы обоих изданий.

В номере «Бурятии» за 6 дека­бря 2001 года в рубрике «Местное самоуправление» пресс-служба Президента и Правительства РБ рассказывает о совещании Лео­нида Потапова с главами муниципальных образований респу­блики. Главный вопрос, который рассмотрен на нем – погашение задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы и жилищно-коммунально­го хозяйства.

Как выясняется из статьи, об­щая задолженность бюджетни­кам в то время составляла свыше 3,38 тысячи рублей. В основном она приходилась на Курумкан­ский, Закаменский и Тарбага­тайский районы. В системе ЖКХ общая задолженность в данной отрасли на 1 ноября 2001 года была более 690 млн рублей.

Приятный сюрприз читате­лям тогда преподнес ИД «Буря­ад унэн» - с 7 декабря 2001 года пятничный выпуск газеты «Бу­рятия» «потолстел» на четыре страницы. Теперь «толстушка» стала 20-полосной и наполнена еще большим количеством ин­тересных публикаций. Целый разворот посвящен нашим кол­легам – журналистам Бурятского гостелерадио. В 2001 году они от­метили сразу два юбилея - 70-ле­тие Бурятского радио и 40-летие республиканского телевидения. Интерес вызвало интервью кор­респондента «Бурятии» Любови Кирилловой (к сожалению, ее нет сегодня с нами) с первым дикто­ром БГТРК Валентиной Жалсара­евой. Здесь же можно прочитать интервью корреспондента «Бу­рятии» Надежды Гончиковой с бессменным директором БГТРК в последние 15 лет Александром Варфоломеевым, рассказ Свет­ланы Намсараевой о начальнике отдела БГТРК Юрии Склярове, мини-интервью с редактором эвенкийского вещания Мариной Рабжаевой и ведущей программ БГТРК Инессой Петоновой.

Завершил неделю субботний номер «Бурятии» за 8 декабря 2001 года. На первой полосе корреспондент «Бурятии» Юрий Дар­маев рассказал читателям о визите в Бурятию делегации парламента Селенгинского аймака Монголии. Его итогом стало подписание Со­глашения о межпарламентском сотрудничестве между Народным Хуралом Республики Бурятия и Ху­ралом гражданских представите­лей, который подписали Михаил Семенов и О. Буянтогтох.

Страницы газеты «Бурятия» 15-летней давности читал Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также