Спорт 9 дек 2016 1614

​В Кабанском районе Бурятии всегда помнят об именитом земляке

В минувшие пятницу и суббо­ту в с. Корсаково Кабанского района состоялся традицион­ный республиканский детско-юношеский турнир по боксу памяти бывшего ректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году он прошел в восьмой раз и собрал как обычно большое количество участников от Баунта до Корсаково. Около ста юных боксеров республики вышли в ринг, чтобы оспорить главные при­зы заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, за­служенного деятеля науки Бурят­ской АССР и Республики Тыва.

Его вклад в науку Бурятии неоценим

То, что турнир проходит именно в Корсаково, не случайно. Это село малая родина Андрея Балдуева. Судьба не ба­ловала его с раннего детства. Сложные предвоенные годы, война – все дове­лось пережить. Но тяга к знаниям была всегда. В корсаковской школе проучил­ся до шестого класса, позднее учился в Кударе. В колхозе «Красный рыбак» он трудился с 13 лет, был пастухом, паха­рем, дояром, а впоследствии рыбаком, на лесозаготовках. Потом была служба в армии.

В 1954 году, окончив экстерном десять классов Кударинской средней школы, поступил на агрономический факультет Бурятского сельскохозяй­ственного института (ныне БГСХА). Получив специальность ученого-агро­нома, вернулся в родной Кабанский район, где направлен в колхоз «Знамя Октября» сначала бригадиром трак­торно-полеводческой бригады, затем главным агрономом. Но пытливый ум приводит Андрея Балдуева в 1962 году в целевую аспирантуру при Все­союзном научно-исследовательском селекционно-генетическом институте (г. Одесса), где после выполнения пла­на научных исследований он защитил кандидатскую диссертацию. В 1965 году вернулся в Бурятский сельско­хозяйственный институт на кафедру растениеводства. С этой поры вся его жизнь неразрывно связана с сельхоза­кадемией, которой он руководил как ректор уже 20 лет.

- Мы, его ученики, всегда относи­лись и относимся к Андрею Цырено­вичу Балдуеву с большим с уважением, - признается председатель Комитета Народного Хурала Республики Буря­тия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рын­ку Александр Попов, возглавлявший в свое время БГСХА. -. Помним его как замечательного ученого, большого ор­ганизатора, внесшего значительный вклад в развитие аграрной науки и образования республики, обществен­ного деятеля - депутата горсовета, Верховного Совета Бурятии. Его знали и уважали не только в республике, но и в ректорском сообществе Советско­го Союза, России. За 20 лет ректорства Андрей Балдуев сделал многое для становления академии в целом, совершенствования учебного процесса, открытия новых специальностей, дис­сертационных советов. В памяти наш учитель остается истинным ученым, организатором и замечательным человеком.

Председатель комитета респу­бликанского парламента по эконо­мической политике, использованию природных ресурсов и охране окружа­ющей среды Анатолий Кушнарев до­бавил:

- Андрей Цыренович Балдуев прошел путь от простого ассистента до профессора, заведующего кафедрой, ректора. Его заслуги перед республи­кой огромные, он столько сделал для тех, кто любит землю, а ее он любил по-настоящему. Мне бы хотелось, что­бы этот турнир получил долгую жизнь, память об Андрее Цыреновиче у корса­ковцев жила вечно. Мы же, те, кто учил­ся у него, работал с ним, всегда поддер­жим вас.

О том, что Андрей Балдуев поль­зовался огромным уважением и ав­торитетом у коллег, говорит такой факт. На турнир приехали практически весь ректорский и деканский корпуса БГСХА. Они учредили свои индивиду­альные призы для победителей и при­зеров турнира.

О большой любви корсаковцев к своему именитому земляку и говорить не приходится. Каждый житель села счел своим долгом внести вклад в ор­ганизацию этих соревнований. Особо выделим педагогический коллектив Корсаковской средней школы во главе с директором Татьяной Загинаевой. О гостеприимстве и хлебосольстве кол­лектива школы ходят легенды. Не по­тому ли каждый участник турнира, побывав здесь, всегда с удовольствием приезжает вновь.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Спорту уделял много внимания

Андрей Балдуев как большой по­клонник здорового образа жизни боль­шое значение придавал развитию раз­ных видов спорта в БГСХА. Здесь всегда были специализированные залы воль­ной борьбы, бокса, для других видов спорта. Все это дает результаты.

- Наши студенты становились и становятся победителями и призера­ми многих крупных турниров, - не без гордости говорит Александр Попов. - БГСХА среди сельскохозяйственных вузов занимает далеко не последнее место в России. В этом немалая заслуга бывшего ректора сельхозакадемии.

Когда задумывался данный турнир на призы Андрея Балдуева (еще при его жизни), то одной из целей была популяризация спорта и физической культуры на селе. Ведь занятия спор­том во многом помогают ребятам зака­лить характер, стать сильными и целе­устремленными.

- Наши дети должны расти физи­чески здоровыми, крепкими духом, - говорит директор школы Татьяна За­гинаева. Андрей Цыренович это пре­красно понимал.

Уровень боксеров был высоким

Сегодня республиканский турнир, проводимый в Корсаково, один из самых уважаемых в Бурятии. Здесь «обкатываются» молодежь и юноши. Как рассказал мастер спорта СССР по боксу, руководитель спорта в Муй­ском районе, выпускник Корсаков­ской школы Виктор Пинтаев, через него прошло немало спортсменов, впоследствии достойно защищавших честь республики на многих серьез­ных турнирах.

Высокий уровень спортсменов, участвующих в этих соревнованиях, подтвердил и главный судья турнира, судья всероссийской категории, пред­седатель судейской коллегии РБ Сте­пан Батиров:

- Можно назвать большое количе­ство имен боксеров, участвовавших в прошлом здесь и выросших, как ми­нимум, до мастеров спорта.

Двое из них члены сборной Буря­тии Егор Просянников и Владимир Батиров выступили перед ребятами с показательным боем.

Степан Батиров отметил хорошую техническую подготовку юных бок­серов из с. Ильинка Прибайкальско­го района, п. Селенгинск Кабанского района, улан-удэнского СК «Номто», а также выделил местных ребят.

- Сегодня бокс на селе, - сообщил он, - развивается неплохо, и этому способствуют подобные турниры.

Часть выпускников, особенно те, кто показывают неплохие результаты и в учебе, и в спорте, зачастую посту­пают именно в БГСХА.

- Мне очень понравился турнир, - делится впечатлением президент Ка­банского землячества в Улан-Удэ «Бай­кал» Владимир Булдаев. – Мы приехали сюда всем своим активом, поскольку не остаемся в стороне от таких меропри­ятий.

А ребятишки боролись по- взрослому в каждом бою, видно было, что каждый из них старается победить.

Ну а спорт есть спорт. Кто-то по­беждает, кому-то довелось испытать горечь поражения. Но независимо от того, какое место занял спортсмен, в выигрыше остались все. То, что ты вы­шел на поединок с соперником, уже говорит о победе, прежде всего, над со­бой.

Победителями же нынешнего тур­нира у мальчиков 2005-2006 г.р. в пер­вой группе в весе до 34 кг первенство­вал Александр Шамов (СК «Эдельвейс», Улан-Удэ), во второй – хозяин ринга Ан­дрей Даньшаев. Поясним, что в первой группе выступали более опытные бок­серы, во второй – начинающие спор­тсмены. В этом же возрасте в весе до 48 кг победителем, к большой радости местных болельщиков, стал еще один местный боксер Эрдэни Ильгеев.

Среди боксеров 12-13 лет в весе до 46 кг чемпионского звания удостоил­ся улан-удэнец из СК «Номто» Ринчин Бадмаев, в этом же весе, но уже во вто­рой группе – корсаковец Владимир Уладаев. В весе до 54 кг победителем стал еще один представитель «Номто» Содном Очиров, по второй группе – Ан­дрей Поплевин. В весе до 65 кг чемпи­онского звания удостоился корсаковец Евгений Тынтуев.

У юношей 2001-2002 г.р. чемпиона­ми стали Руслан Иванов (Корсаково, 38 кг), в весе до 54 кг по первой группе – Максим Васильев (Прибайкалье), по второй – Эрдэм Дымбрылов («Номто»), до 57 кг – по первой группе – Аман Ку­батов (БГСХА-РСДЮСШОР), по второй – Ардан Ангаров («Номто»).

Среди юниоров победителями ста­ли 60 кг – Иван Кушеев (Корсаково), 66 кг – Николай Грищук (п. Селенгинск), свыше 76 кг – Буянто Хонихоев. В жен­ском турнире в финале Татьяна Кук­шинова из Корсаково была сильнее Ксении Фун-ся из Хоринского района.

По итогам соревнований оргкоми­тет назвал лауреатов по номинациям. Лучшими боксерами турнира призна­ны Аман Кубатов и Николай Грищук, лучшим судьей – Евгений Плесовский, а призом «За волю к победе» награж­ден Руслан Иванов.

Фото Германа НАМЖИЛОВА 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также