Общество 10 дек 2016 1384

​Ветераны Бурятии выступили с инициативой о включении новых имен в список героев–земляков на Мемориале Победы

Совет ветеранов Республики Бурятия на основании Указов Президиума Верховного Со­вета СССР от 19 апреля 1945 года о присвоении звания Героя Советского Союза младшему лей­тенанту Ишмаю Ишкинину и от 31 мая 1945 года о награждении млад­шего сержанта Ильи Яковлева орденом Славы I степени обращается к Главе Республики Бурятия с хода­тайством о занесении имен Ишмая Иштубаевича Ишкинина и Ильи Степановича Яковлева в список ге­роев–земляков на Мемориале По­беды города Улан-Удэ. Положитель­ное решение ходатайства будет достойным знаком увековечения памяти героев-земляков.

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Эта дата имеет свою давнюю исто­рию. С 1769 года она отмечается как День Георгиевских кавалеров: имен­но в этот день российская импера­трица Екатерина II Великая учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую награду империи.

После Октябрьской революции этот праздник был отменен, а ор­ден упразднен как государственная награда. 28 февраля 2007 года Пре­зидент Российской Федерации Вла­димир Путин утвердил закон о вос­становлении праздника, и с тех пор у нас в стране отмечается День Героев Отечества. В этот день мы не толь­ко отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живу­щих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, с благодарно­стью вспоминаем их имена.

С Республикой Бурятия связаны имена 49 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 12 полных кавалеров ордена Славы. Число их из года в год растет. Историки, поисковики, работники архивов находят новые имена тех, кто был удостоен этого высокого звания. История великой войны медленно раскрывает свои тайны, и нет сомнения в том, что и в будущем появятся новые имена тех, кто совершал подвиги.

В 2010 году жители республики узнали, что Герой Советского Союза Акрам Валиев до войны жил и рабо­тал в Баунтовском районе, а после войны вернулся в родной Татарстан, работал и ушел из жизни в 1975 году. В 2015 году список Героев, имеющих отношение к Бурятии, пополнился еще одним славным именем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года младшему лейтенанту Ишмаю Ишкинину было присвоено звание Героя Советского Союза. Командир стрелкового взво­да 550 стрелкового полка 126 стрел­ковой Горловской дважды Красноз­наменной ордена Суворова дивизии Ишмай Ишкинин призывался Улан-Удэнским горвоенкоматом в начале февраля 1943 года.

В наградном ли­сте Героя командир 550 стрелкового полка майор Василий Брюхнов опи­сал личный боевой подвиг Ишкини­на:

«Младший лейтенант Ишкинин в бою за овладение мощным фортом № 5 на подступах к городу Кенигсбер­гу 7 апреля 1945 года блокировал со своим взводом один из казематов и взорвал его. В результате взрыва было уничтожено четыре станковых пулемета и до 45 немецких солдат и офицеров. Продолжая дальнейший штурм форта, младший лейтенант Ишкинин лично противотанковыми гранатами уничтожил пытавшуюся произвести вылазку из форта группу немцев в количестве восьми человек.

В уличном бою 8 апреля 1945 года младший лейтенант Ишкинин со сво­им взводом в результате стремитель­ной атаки овладел сильно обороняе­мым немцами домом на перекрестке улиц, из которого противник вел интенсивный ружейно-пулеметный огонь, препятствующий нашей пехо­те продвигаться к центру города. При штурме названного дома младший лейтенант Ишкинин лично граната­ми уничтожил две расположенные на чердаке пулеметные точки немцев и огнем из автомата уничтожил 14 солдат противника. Всего при штур­ме дома взводом под командовани­ем младшего лейтенанта Ишкинина было уничтожено до 50 немецких солдат и 24 солдата взято в плен.

Достоин правительственной на­грады – присвоения звания «Герой Советского Союза».

В марте 1943 года Герой был на­гражден орденом Красной Звезды. Ишмай Ишкинин родился 15 декабря 1914 года в деревне Ишимово Миш­кинского района Республики Баш­кирия, по национальности мариец. В 1936 – 1938 годах служил в Красной Армии. 1 февраля 1943 года вновь призывается в Красную Армию Улан-Удинским (так ошибочно записано в наградном листе и в книге «Подвиги их бессмертны», изданной в 2015 году в Уфе) горвоенкоматом. После служ­бы в армии с 1938 по 1943 год служил бойцом-пожарным военизированной танковой части при Улан-Удэнском паровозовагонном заводе. Поэтому мы считаем его нашим земляком. В селе Баймурзино Мишкинского райо­на Башкортостана установлен памят­ник Герою, его именем названа улица в селе Мишкино.

До недавнего времени считалось, что Бурятия - родина 11 полных кава­леров ордена Славы. Журналист Ба­ясхалан Дабаин, научный сотрудник Бурятского научного центра Алек­сандр Пашинин на сайтах Министер­ства обороны Российской Федерации нашли еще одного нашего земляка - полного кавалера ордена Славы Илью Яковлева, 1914 года рождения, уроженца села Кокорино Иволгин­ского района (в некоторых докумен­тах место рождения - село Каленово Улан-Удэнского района (возможно, такая запись произведена недавно, поскольку в годы войны такого райо­на не было), другие пишут, что он ро­дился в Улан-Удэ, даже указан адрес: г. Улан-Удэ, Зауда, Подкаменская ули­ца, дом № 41 (по этому адресу прожи­вала сестра Ильи – Екатерина Степа­новна Толстихина).

В рядах Красной Армии состоял с 1942 года. Был призван Свободнен­ским РВК Хабаровского края. В до­кументах указано, что участвовал в боях в составе Брянского, Южного, I Украинского, I Белорусского фронтов. Младший сержант Илья Яковлев слу­жил автоматчиком моторизованного батальона автоматчиков 65-й Волно­вахской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова танковой бри­гады 11-го танкового Радомско-Бер­линского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова танкового кор­пуса.

20 июля 1944 года в составе под­разделения пулеметчиков красноар­меец Яковлев форсировал реку Запад­ный Буг в районе поселка Опалин. В бою под огнем противника подносил патроны, обеспечил снабжение ими пулеметных расчетов, что позволило нанести врагу существенный урон. Приказом от 27 июля 1944 года Илья Яковлев награжден орденом Славы III степени.

2 февраля 1945 года в боях за на­селенный пункт Треттин автоматчик моторизованного батальона авто­матчиков младший сержант Яковлев, отбивая с другими бойцами контра­таки, подбил гранатами танк «ферди­нанд». Одним из первых ворвавшись в населенный пункт, истребил более 10 солдат противника, участвовал в пленении вражеских пехотинцев. Приказом от 25 марта 1945 года Илья Яковлев награжден орденом Славы II степени.

20 апреля 1945 года в бою за на­селенный пункт Коэнштейн младший сержант Яковлев истребил расчет противотанковой пушки, чем помог продвижению наших танков. В этом бою уничтожил также троих и взял в плен двоих противников. За этот бой младший сержант Яковлев был пред­ставлен к награждению орденом Сла­вы I степени. Высокую награду воин получить не успел. В боях на улицах Берлина 30 апреля он был тяжело ра­нен. Скончался в госпитале уже после Победы 26 мая 1945 года. Похоронен на братском кладбище польского го­рода Дебно (прежде Нойдамм, Герма­ния), северо-западнее местечка Зе­лин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с вражескими захватчиками, младший сержант Илья Степанович Яковлев награжден орденом Славы I степени.

Быстро летит время. Многие герои ушли из жизни, но остались в памяти народа. В народе говорят: «Человек живет, пока о нем помнят люди».

Только в 2016 году мы отметили 100-летие шести Героев Советского Союза - Григория Береснева, Бориса Быстрых, Гармажапа Гармаева, Сергея Орешкова, Михаила Федотова, Петра Харитонова и 100-летний юбилей полного кавалера ордена Славы Петра Попова.

Повсеместно в школах проводятся уроки мужества, встречи с ветерана­ми войны, тружениками тыла, возло­жение цветов к памятникам героям и участникам войны. В этом же году отметили 25-летие со дня рождения Алдара Цыденжапова, Героя Россий­ской Федерации, Героя нового, наше­го времени, который своим подвигом подтвердил - новое поколение верно славным боевым традициям отцов и дедов.

И сегодня вместе с нами День Ге­роев отмечают герои – наши земляки, которые, где бы ни служили, кем бы ни работали, не теряют связи с род­ной Бурятией. Это Герои Советского Союза Борис Соколов, Александр Тю­рюмин. Герои Российской Федерации Тайгиб Толбоев, Михаил Паньков, Анатолий Коробенков. Они, как и все наши ветераны войны, локальных бо­евых конфликтов, активно участвуют в работе по выполнению Государ­ственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Ревомир ГАРМАЕВ, председатель Совета ветеранов Республики Бурятия

Фото Анны ОГОРОДНИК

Читайте также