Экономика 13 дек 2016 1166

​В охотугодьях Бурятии не на кого охотиться – депутат Народного Хурала Леонид Белых

На очередной сессии Народного Хурала РБ, которая проходит в эти минуты, депутат Леонид Белых пожаловался на отсутствие зверя в охотничьих угодьях республики, сообщает ИА Буряад Yнэн. Иностранным гостям «даже нечего показать», посетовал парламентарий.

Разговор об этом зашел при рассмотрении девятого вопроса повестки сессии - «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона Республики Бурятия «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Бурятия в сфере охотничьего хозяйства».

Однако докладчик – министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов – с мнением Леонида Белыха не согласился, заметив, что в республике 61% территории – это охотничьи угодья.

«Приезжайте в Мухоршибирский район!»

Поддержал министра и парламентарий Вячеслав Покацкий, который пригласил Белыха в Мухоршибирский район, где, по его словам, «хорошие охотничьи угодья».

Видимо, как говорится, просто места знать надо.

Так, Бурятия располагает более 10 млн гектар общедоступных охотугодий. На этих территориях каждый житель республики, у кого есть охотничий билет, может свободно заниматься промыслом.

Как распределены охотоугодия?

29 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеют закрепленные участки для ведения охотничьего хозяйства.

Еще 57 участков предоставляются на основании охотхозяйственных соглашений. Из них три участка охотугодий в ведении бюджетного учреждения «Бурприрода» и Байкальского заповедника.

16 участков закреплены за общественными организациями, представляющими интересы охотников республики.

Семь участков охотугодий переданы в пользование индивидуальным предпринимателям в Кабанском, Тарбагатайском, Северобайкальском, Закаменском и Еравнинском районах.

Два крестьянско-фермерских хозяйства имеют свои угодья в Еравнинском районе.

Еще четыре участка охотугодий закреплены за эвенкийскими общинами и предприятиями Северобайкальского района.

Всего в Бурятии более 28 млн гектар, отнесенных к охотничьим угодьям

На этих площадях имеются как «закрепленные», так и «общедоступные» охотугодья.

Закрепленные охотничьи участки используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или общественными организациями. Право на пользование они получают на основании охотхозяйственных соглашений, которые заключаются по результатам аукционов или на основании долгосрочных лицензий.

Имеются в Бурятии и общедоступные охотничьи угодья. На этих территориях охотой могут заниматься все, у кого есть охотничий билет и разрешение на добычу. Согласно закону общедоступных участков не должно быть менее 20% от общей площади охотничьих угодий республики. На сегодня в Бурятии 39% общедоступных охотугодий и 61% закрепленных.

Стоит помнить, для того, чтобы заниматься охотой, необходимо получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, которое дает Бурприроднадзор охотничьим хозяйствам. Они в дальнейшем реализуют их охотникам в закрепленных охотугодьях, а также охотникам-любителям в общедоступных охотугодьях. Территориальное нахождение общедоступных участков можно уточнить у специалистов Бурприроднадзора во время получения охотничьего билета.

Только в последнем охотсезоне охотничьи хозяйства получили более 21 тысячи разрешений. Еще шесть тысяч разрешений получили охотники на общедоступных угодьях.

Читайте также