Экономика 24 апр 2013 2192

​Бурятия и Саксония: перспективы сотрудничества

Улан-Удэ состоялся технологический форум «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства» с участием представителей экономики и научного мира Саксонии – федеративной земли Германии.

Вице-президент Департамента содействия экономике Саксонии Томас Рихтер, представитель саксонской экономики в России Манфред Либль, профессор Дитер Вайдлихь и более 20 немецких предпринимателей и ученых прибыли в Бурятию для налаживания контактов в области машиностроения и лесопереработки. Наша же сторона заинтересована в инновационных технологиях и развитии модели экономики, подобной саксонской.

«Экономика Саксонии бурно развивается. Выработка на одного работающего примерно в 6-7 раз выше, чем у нас, - сказал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Саксония сегодня разрабатывает новейшие технологии, обеспечивает собственное производство и занимается реализацией этой технологии по всему миру”. Поэтому модель развития такой экономики, где наука и производство объединены в единое целое, представляет для нас наибольший интерес. В частности, там есть институт Фраунгофера, который занимается прикладной наукой. В России же после развала оборонно-промышленного комплекса это связующее звено пришло в упадок. У нас есть академическая наука, есть и промышленность. А вот механизм внедрения научных разработок в производство еще не отрегулирован. Напомним, Правительством Бурятии взят курс на создание новых наукоемких производств и технологическую модернизацию существующих предприятий. Так, запущены программы технического перевооружения. Создается инновационная инфраструктура: промышленный парк, технопарк, четыре зоны экономического благоприятствования. «Мы должны сразу же задать этим институтам правильный вектор движения. Для этого необходимо изучить и применить опыт наших гостей», - подчеркнул Глава Бурятии.

В свою очередь, Томас Рихтер заявил, что их интересуют в основном машиностроение и сооружение комплексов. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашими предприятиями для обновления производства и модернизации инфраструктуры», - сказал он. В этой связи технологический форум послужит хорошей предпосылкой для подготовки соответствующих соглашений, считают гости.

Следует отметить, Бурятия - достаточно индустриально развитый регион с высоким промышленным и технологическим потенциалом. В структуре нашей промышленности представлены практически все виды деятельности. В основном это высокотехнологичные отрасли - авиастроение, энергетика, приборостроение. Существенную долю занимают деревообрабатывающая, горнодобывающая и пищевая отрасли. В настоящее время на Улан-Удэнском авиационном заводе реализуется масштабная инвестиционная программа по техническому перевооружению и модернизации производства, которая позволит подготовить базу для серийного выпуска новой модификации вертолета «Ми-171» и начать выпуск легких вертолетов «К-226 ТМ». Модернизация коснется и Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения, лопастного и авиаремонтного заводов. Техническое перевооружение осуществляется также на ЛВРЗ, заводе металлоконструкций «Улан-Удэстальмост».

Кроме того, в сферу интересов саксонской делегации входит обработка древесины. Гости предложили Бурятии совместно с Саксонией участвовать в работе российско-германской рабочей группы по развитию технологий обработки древесины. «Основные ресурсы древесины находятся у вас, а у нас есть инновационные технологии», - сказал господин Манфред Либль. Напомним, 84 процента всей территории республики занимают леса, и у нас реализуются приоритетные инвестиционные проекты в области их освоения: перерабатываются отходы лесопиления, производится биотопливо. Особое внимание уделяется инновационному развитию. Для практического применения научных разработок создаются малые и средние инновационные компании. Здесь Бурятия и Саксония также могут сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

Фото photosight.ru.

Читайте также