Культура 15 дек 2016 967

​Госархив Бурятии создал электронную базу данных документов на старомонгольской письменности

Государственный архив РБ завершил работу по созданию электронной базы данных документов на старомонгольской письменности. По результатам анализа документов требующих ввода в научный оборот Госархив выбрал фонд 84 «Гусиноозерский/ Тамчинский дацан» с объемом 609 документов за 1788-1929 годы. Электронную базу данных в виде PDF-файла  разместили на сайте архива, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

В 2016 году в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии» минкульт РБ в инициировало пилотный проект по выявлению, переводу и созданию электронной базы данных для обеспечения доступа к архивным документам на старомонгольской письменности.

В результате анализа фондов Государственного архива РБ, требующих ввода в научный оборот архивных документов на старомонгольской письменности, выбрали фонд 84 «Гусиноозерский/ Тамчинский дацан» с объемом документов 609 ед.хр. за 1788-1929 годы. На сегодняшний день выявили, отобрали и перевели на бурятский язык 170 страниц документов Тамчинского дацана.

Пользователям предоставили возможность увидеть общий перечень документов электронной базы и получить доступ к электронному образу документа. Последний документа имеет вид совмещенного текста – документ на старомонгольской письменности и текст перевода на бурятском языке.

Фото pixabay.com