Экономика 16 дек 2016 1309

​Бюджет на 2017 год в Бурятии приняли без споров и разногласий

На прошедшей 21-й сессии Народного Хурала Республики Бурятия депутаты во втором, окончательном чтении утвердили бюджет Республики Бурятия на 2017 год и на плановый период до 2019 года, пишет газета «Бурятия».

Рассматривая главный финансо­вый документ республики, депутаты не стали заслушивать доклад мини­стра финансов, а сразу перешли к его обсуждению, которое не заняло мно­го времени, так как основная работа была проделана в комитетах Народ­ного Хурала и на рабочих группах.

- Хотелось бы поблагодарить де­путатов за ту огромную работу, что была проделана перед сессией - были проведены публичные слушания, ра­ботала бюджетная комиссия, - ска­зал Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев. - Если честно сказать, я ожидал, что будут продолжительные прения, но сессия прошла быстро и конструктивно, и бюджет был при­нят большинством голосов.

Стоит отметить, что еще за не­сколько дней до сессии не было уве­ренности, что принятие бюджета будет спокойным, но буквально на­кануне федеральный центр выделил 5 млрд 130 млн рублей, что помогло сбалансировать бюджет Бурятии.

- Собственные доходы республики составляют 21 млрд 741 млн рублей, и это половина нашего консолиди­рованного бюджета. И буквально не­давно мы получили плюсом более 5 млрд рублей из Москвы, а еще к пер­вому чтению мы этой суммы не име­ли, и бюджет был «тяжеловат». Этот транш позволит нам решить многие вопросы, эффективнее поработать над подготовкой бюджета ко второму чтению, и мы выполним все социаль­ные обязательства, которые взяла на себя республика, - отметил замести­тель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Пав­лов.

Более 60% всех расходов респу­бликанской казны будут направле­ны на социальную поддержку, кроме этого, будет увеличено финансирова­ние муниципальных образований, а также больше денег будет выделено на развитие сельского хозяйства. 300 млн рублей выделили бюджету столицы Бурятии, из них 54 млн - на ре­монт трамвайных путей. Поддержали депутаты малый бизнес, увеличив финансирование с 31 до 100 млн ру­блей. При этом ряд парламентариев считает, что нужно менять саму си­стему экономики.

- Проект бюджета 2017 года, все-таки, не совсем рассчитан на под­держку нашего бизнеса, развитие экономики. Трансферты федерально­го бюджета выделяются на один год. О каком устойчивом развитии можно говорить без самодостаточного соб­ственного дохода в будущем. На раз­витие экономики направлено шесть госпрограмм с объемом финансиро­вания 2 млрд рублей - это около 5% от общего объема расходов. Считаю неправильным определение баланса между «жить по средствам» и «стиму­лированием экономического роста», - заявил Леонид Белых, обращаясь к членам правительства и своим кол­легам. - Нужны маркетинговые идеи - что производить, сколько и по ка­кой цене. Это может сделать только правительство республики, обладая исходной информацией. Пока мы, депутаты, думаем о настоящем – дет­сады, школы, но нужно задуматься и о будущем – не только распределять федеральные деньги по расходам социальной сферы, нужно обеспечить рождение новых доходов внутри ре­спублики.

Его поддержала Екатерина До­ржиева, заострив внимание на том, что необходимо создавать новые предприятия и рабочие места.

- Нужно сделать точку роста, ина­че потерям все. Нужно вернуться к этому вопросу и продумать, как соз­давать новые отрасли. Сейчас мы разделили деньги, раздали всем «се­страм по серьгам», а должен быть четкий бюджет развития. Если будем просто раздавать деньги на субси­дии, мы ничего не получим. Надо про­думать, как создавать новые отрасли для того, чтобы мы могли иметь не­обходимую налогооблагаемую базу хотя бы через три-пять лет.

На сессии несколько парламента­риев дали свои предложения. Было отмечено, что необходимо пред­усмотреть дополнительные сред­ства на мелиорацию, поддержать спортсменов, а также рассмотреть выделение субсидий «Водоканалу» на ремонт сетей и модернизацию предприятия.

Как сказал председатель Комитета Народного Хурала Ре­спублики Бурятия по бюджету налогам и финансам Зорикто Цыбикмитов, при рассмотрении выделения дополнительных средств была проведена значительная работа, организованы специальные рабочие группы, которые приняли необходи­мые решения.

- Были уточнены расходы по государственным програм­мам исходя из возможностей бюджета, целесообразности и социальной направленности. Изменились некоторые параме­тры проекта. Получены положительные заключения от Главы республики.

Свою точку зрения высказал Баир Цыренов, подчеркнув, что продолжается положительная тенденция совместной ра­боты между депутатами, Счетной палатой и правительством республики.

- Принятию бюджета предшествовали большие дискуссии, в ходе которых лились эмоции, были как положительные, так и критические нотки, но работа была проведена большая. Мы благодаря инициативе Главы получаем финансирование на ремонт трамвайных путей в городе, модернизацию «Водо­канала», софинансирование по кладбищу. Это очень положи­тельная тенденция.

Некоторые статьи расходов республиканского бюджета на 2017 год.

На дошкольное образование будет выделено чуть более 2 млрд рублей, на программы по здравоохранению - 9,3 млрд рублей, в сфере культуры будет освоено около 1 млрд рублей.

На меры социальной поддержки отдельных категорий граждан - 3,6 млрд рублей, на осуществление профилактиче­ской деятельности по предупреждению семейного неблаго­получия и развитие системы замещающих семей и реабили­тационных центров - 420 млн рублей. На участие спортсменов республики на всероссийских и международных соревнова­ниях - 145 млн рублей. На охрану и защиту лесов от пожаров - почти 200 млн рублей, на подготовку и проведение выборов Главы Республики Бурятия - 146 млн рублей.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также