Общество 16 дек 2016 978

​За последние семь лет в Бурятии младенческая смертность снизилась на 40%

Состояние здоровья женщин и детей, раз­витие института при­ёмной семьи – эти и другие вопросы обсужда­лись на этой неделе на очеред­ном заседании Консульта­тивного совета женщин при Главе Республики Бурятия, сообщает газета «Бурятия».

Открывая заседание, Вя­чеслав Наговицын поздравил с прошедшим днем рождения председателя Консультатив­ного совета женщин Светлану Грешилову, поблагодарил за плодотворную работу и вру­чил высокую награду – орден «За заслуги перед Республи­кой Бурятия».

Светлана Борисовна рас­сказала о работе Консуль­тативного совета женщин в 2016 году. Члены Совета по­бывали в 13 районах, посетив 69 объектов здравоохране­ния, образования, культуры. При встречах с жителями под­нимались актуальные вопро­сы по оказанию помощи се­мьям, в которых растут дети с ограниченными возможно­стями здоровья; семьям, вос­питывающим детей-сирот; шла речь об обеспечении ма­лышей молочными смесями. В каждом районе свои про­блемы. Например, в Кяхте нет культурного центра, в Курум­кане семья, воспитывающая восемь приёмных детей, не может приобрести транспорт. Во всех районах наблюдается рост онкозаболеваний, причем половина заболевших – женщины. К сожалению, снижается рождаемость, хотя число многодетных семей ра­стёт.

В Баянголе Баргузинского района живёт удивительная семья Гармаевых, в которой воспитывается уже «вторая волна» приёмных детей. На этот раз они усыновили во­семь русских ребятишек и воспитывают их по бурят­ским обычаям и традициям. Дети свободно разговаривают по-бурятски и по-русски, из­учают английский. Все поют и танцуют - такой удивитель­ный семейный ансамбль.

Мухоршибирский район лидирует по развитию инсти­тута приёмных семей. Глава района Владимир Молчанов рассказал, какие работы ве­дутся в этом направлении и какую помощь оказывает ад­министрация района. Совет женщин рекомендовал пере­нимать положительный опыт этого района по развитию ин­ститута приёмной семьи.

Министр здравоохране­ния Валерий Кожевников, министр социальной защи­ты Татьяна Быкова и дру­гие должностные лица со­гласились с мнением Совета и рассказали о работе, про­деланной их ведомствами. Отмечено, что бесплатная диспансеризация населения приносит свои плоды. Но, к сожалению, многие не поль­зуются этой бесплатной услу­гой. Глава республики пред­ложил: «если не пряником, то кнутом» надо заставлять людей один раз в два года проходить обязательную диспансеризацию. В наше время многие боятся, что, если у них выявят болезнь, то уволят с работы. Но здоровье - прежде всего!

В республике ведётся си­стематическая работа по снижению младенческой и материнской смертности. Так, за последние семь лет в Бурятии младенческая смертность снизилась на 40%; материнская смертность – на четверть.

На Совете женщин отметили, что необходимо уделять при­стальное внимание здоровью матерей, а не только детей. Здоровая мама вырастит здо­рового ребёнка.

Автор: Сэнгэ РИНЧИНОВ