Культура 16 дек 2016 988

​Состоялся концерт единственного пока представителя нового поколения бурятских национальных композиторов Лудуба Очирова

8 декабря в Бурятской филармонии прошел концерт юного музыкан­та и композитора Лудуба Очирова. Впервые концерт был полностью посвящен инструментальной акаде­мической музыке. Напомним, что Лу­дуб Очиров стал обладателем Гран-при Первого открытого конкурса юных композиторов «Дебют-2016», собравшего участников со всей России, пишет газета «Бурятия».

В концерте участвовали лучшие бурятские музыканты республики: Анна Копылова (фор­тепиано), Дарья Станишевская (скрипка), Вера Именохоева (виолончель), Владимир Ткачен­ко (альт), Виктория Ринчинова (лимба), Сергей Струков (гобой), Светлана Име­нохоева (флейта), Александра Наталина (скрипка) и Татьяна Васильчук (альт).

В первом отделении композитор пред­ставил музыку в традиционной манере — романтизм и бурятский национальный стиль. Во втором отделении концерта про­звучали фортепианная соната «Бабжа Ба­рас-баатор», пьеса «Три состояния флей­ты», пьеса для гобоя, альта и фортепиано.

«Уже не ребенок, но юноша писал эту музыку - глубокую по содержанию, се­рьезную по форме, - пишет Екатерина Гуд­кова на сайте Бурятской государственной филармонии. - Здесь нет традиционных предсказуемых решений, автор ищет но­вые гармонические ходы. Стилевые наслоения, вертикальные смысловые связи - группировка тем и фраз не по одному, а по разным признакам - удивляют, за­ставляют восхищаться и дают повод для гордости: перед нами самобытный совре­менный автор. Учась на лучших образцах прошлого, Лудуб Очиров смотрит в буду­щее. Сохраняя в сердце традиции своего народа, он пишет музыку по-настоящему интернациональную, ту, что может быть востребована и оценена в любой точке мира».

Нужно отметить, что и как исполни­тель 14-летний автор достойно смотрелся на фоне своих взрослых коллег-профессио­налов. Публика очень тепло приветствова­ла музыкантов. Зал был полон. Послушать музыку единственного пока представи­теля нового поколения бурятских национальных композиторов пришли министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, пред­седатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, обще­ственным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев.

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ