Спорт 20 дек 2016 1571

​Неоднозначный для бурятской борьбы олимпийский год завершился Всероссийским турниром «Абай Гэсэр»

Неоднозначный для бурятской борьбы олимпийский год завершился Всероссийским турниром «Абай Гэ­сэр». На этот раз он был посвящен памяти известно­го бурятского спортсмена и тренера Геннадия Бай­меева, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, сообщает газета «Бурятия».

Министр спорта и моло­дежной политики Республики Бурятия Баир Ангуров назвал Геннадия Баймеева историче­ской личностью в становле­нии бурятского спорта.

- Отрадно, что в честь та­кого человека мы проводим настоящий праздник борьбы, - отметил Баир Ангуров. – В свое время имя Геннадия Бай­меева знало множество наших земляков, они тщательно сле­дили за его профессиональ­ным становлением и учени­ками. Мне посчастливилось общаться с Геннадием Батю­ровичем, я глубоко уважаю его за профессионализм, от­ношение к работе, за любовь к Бурятии. Так может сказать не одна тысяча его воспитан­ников.

Мастер спорта СССР меж­дународного класса Геннадий Манжуев с горечью вспомнил, что Геннадия Баймеева нет с нами уже 15 лет:

- Мое становление связано с его именем. В пятом классе впервые увидел его борьбу на окружном сурхарбане, и после его победы стал себя назы­вать Геннадием Баймеевым. Впоследствии мы вместе объ­ездили много городов, стран, и везде он внимательно, со всей душой относился к своим воспитанникам.

Депутат Народного Хурала Бурятии, мастер спорта СССР по вольной борьбе Сергей Бу­жинаев был одним из учени­ков Геннадия Баймеева.

- Думаю, мой личный тренер является одним из лучших сыновей бурятского народа. На турнир приехали много моих друзей детства, тоже воспитанники извест­ного тренера. С нами здесь ученики, специально при­ехавшие из Иркутской об­ласти, Забайкальского края, районов республики. Боль­шое спасибо всем, что не забывают своего учителя. Геннадия Батюровича смело могу назвать своим вторым отцом, для всех воспитанни­ков он - яркий пример, вло­жил в нас много сил, - делит­ся Сергей Бужинаев.

Об этом же говорит член Совета Федерации Вячеслав Мархаев. Он признался, что не мог не присутствовать на этих соревнованиях, так как с име­нем Геннадия Баймеева связа­на вся его судьба.

- Если в этой жизни мы чего-то стоим, это благодаря нашим учителям. Геннадий Батюрович из плеяды трене­ров, создавших сильнейшую сборную Бурятии, занимав­шую первые места на чемпи­онатах страны, - отметил он.

Сенатор вместе с замести­телем председателя Комитета Народного Хурала Виктором Малышенко вручил букет цветов вдове Геннадия Бай­меева.

На борцовские ковры в этот день вышли 160 спор­тсменов. В Улан-Удэ приехали борцы из Китая, Монголии, Казахстана, Забайкальского и Краснодарского краев, Ир­кутской области, Республики Хакасия. Хозяева ковра были представлены солидной де­легацией из 105 спортсме­нов.

В весовой категории до 57 кг победу праздновал Михаил Мухтыров из Иркутской об­ласти. На финальную схватку не смог выйти его соперник Алексей Мантатов. В предва­рительных схватках будущий победитель боролся в трико с надписью «Жербаев», видимо, унаследованное от Евгения Жербаева, с именем которого связывают большие надежды ближайшего будущего бурят­ской борьбы.

В весе до 61 кг в противо­стоянии уроженцев Агинско­го округа, ныне студентов бу­рятских учебных заведений, победа досталась более опыт­ному Тамиру Гармаеву.

И в остальных весовых ка­тегориях уверенно боролись хозяева ковра. В своих весах победы одержали молодой Ба­ярто Будаев, перспективный Арсалан Будажапов, многоо­пытные 34-летний Баир База­ров и 41-летний Батор Цыре­нов, а также Цыбик Максаров. Лишь в весе до 70 кг золотую медаль победителя увез Се­мен Терещенко из Хакасии.

По результатам данных соревнований и чемпионата Бурятии сформирован костяк сборной республики. Ребята будут готовиться к всерос­сийскому турниру на призы академии борьбы имени Дми­трия Миндиашвили, который пройдет 11-12 января в Крас­ноярске и станет отборочным на самый престижный между­народный турнир «Голден Гран-при «Иван Ярыгин».

Фото Бориса БАПЛДАНОВА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также