Экономика 22 дек 2016 1145

​Президент России согласился с предложением главы Бурятии о господдержке при засухе не только застрахованных фермеров

Президент России Владимир Путин согласился с предложением главы Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой изменить подходы при возмещении ущерба сельчанам, пострадавшим от засухи, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Пока, по федеральному закону, компенсацией понесенных затрат вследствие ущерба в результате ЧС могут воспользоваться только те фермеры, кто «застраховал» урожай. Однако в Бурятии, как и в Забайкальском крае, ни один сельхозпроизводитель не смог застраховаться. Это произошло потому, что у страховых компаний не было соответствующих страховых продуктов, либо страховщики отказались заключать договоры агрострахования.

- Сельчане оказались заложниками обстоятельств, при которых они не могут получить ни страховку, ни возмещение ущерба от ЧС со стороны государства, – сообщил Вячеслав Наговицын главе государства.

Главы забайкальских субъектов предложили решение – урегулировать ситуацию, в том числе внесением изменений в законодательство. Владимир Путин наложил на документ положительную резолюцию.

Глава РБ поручил правительству Бурятии проработать дальнейшие вопросы с федеральными министерствами.

Напомним, что по оценке минсельхоза России сумма ущерба по прямым затратам в результате гибели из-за засухи сельхозкультур в Бурятии составила 309 млн рублей, в Забайкальском крае и того больше - 350,9 млн.

Фото Светланы ЦЕЛОВАЛЬНИКОВОЙ

Читайте также