Экономика 23 дек 2016 1037

​В Бурятии будут готовить специалистов по комплексному развитию сельских территорий

В Бурятской государственной сельскохозяй­ственной академии им. В.Р.Филипова состоялся обучающий семинар «Устойчивое развитие сельских территорий», сообщает газета «Бурятия» по информации пресс-службы Народного Хурала РБ.

- Мы выиграли международный грант по под­готовке образовательной программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских террито­рий». И сегодня мы хотим презентовать эту програм­му, показать, что уже сделано в этом направлении. Этот грант в России выиграли только три аграрных вуза, - рассказала заведующая кафедрой «Экономика и региональное управление» Ираида Сангадиева.

Партнерами проекта выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия и Народный Хурал Республики Бурятия.

В своем докладе председатель Комитета респу­бликанского парламента по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов перечислил четыре составляющие устойчивого развития сельских территорий: эконо­мическую, социальную, экологическую и институци­ональную.

По его мнению, именно за комплексным подхо­дом к развитию сельского хозяйства будущее.

- Сегодня многие выпускники БГСХА работают главами сельских поселений, и им зачастую как раз не хватает комплексного подхода. Например, он хо­роший агроном и знает вопросы, связанные, напри­мер, с внесением удобрений. Но целостного пред­ставления о сельской территории, о взаимосвязи всех этих составляющих имеет не всегда, - отметил парламентарий.

Как отметили организаторы семинара, новая программа будет внедряться уже в следующем учебном году.

Фото предоставлено пресс-службой НХ РБ

Читайте также