Спорт 23 дек 2016 992

​Успехи на «нефтяных» рингах бурятских боксеров

Три медали завоевали воспитанники бурятской школы бокса на Кубке мира среди нефтяных стран. Эти тради­ционные соревнования прошли уже в 14-й раз в Нижне­вартовске. Они проводятся в честь памяти Героя Социали­стического Труда, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Курбан оглы Салманова, пишет газета «Бурятия».

В столицу Самотлора для уча­стия в соревнованиях съехались 149 человек, которые разыграли медали в десяти весовых категори­ях у мужчин и в четырех у женщин.

Бурятская спортсменка Дари­ма Сандакова вышла на ринг в олимпийской весовой категории до 75 кг. По ходу турнира она су­мела выиграть у соперниц из Ки­тая и Белоруссии, но в финале в упорной борьбе по очкам уступи­ла еще одной представительнице Поднебесной Юань Мейчинг.

Такого же успеха добился уро­женец Бичурского района Георгий Кушиташвили. В финальном бою в весовой категории до 81 кг он проиграл хозяину ринга Нажмут­дину Шамсутдинову, хотя, по боль­шинству комментариев зрителей в соцсетях, Георгий выиграл.

В наилегчайшем весе до 49 кг трехкратный чемпион России Бэлик Галанов стал обладателем Кубка мира. В бою за золотую медаль бурятский боксер пре­взошел прошлогоднего победи­теля Мироншоха Ибрагимова из Узбекистана. Как пишет сайт «ЮграМегаСпорт», узбек, на­чав бой агрессивно, не рассчи­тал свои силы. Бэлик Галанов не стал участвовать в авантюре, которую предложил ему Мирон­шох, и спокойно, придерживаясь плана на бой, зарабатывал завет­ные очки.

Отметим, все наши спортсме­ны - воспитанники СК «Номто», президентом которого является Валерий Доржиев, депутат На­родного Хурала Бурятии, делаю­щий многое для развития бурятского спорта.