Блоги 28 дек 2016 1353

​Жители Бурятии стали жить на три года дольше

Уважаемые жители республики! Приближается любимый с детства новогодний праздник, наполненный радостью, надеждой и волнением. Мы искренне верим в лучшее, в удачу и успех, которые, несомненно, будут нам сопутствовать и в следующем году. Эту уверенность нам придают итоги уходящего года. Основные из них можно подвести сегодня.

Бурятия на третьем месте в Сибирском федеральном округе по уровню рождаемости (17,3 на 1 000 населения). Сохраняется положительный естественный прирост населения – 5,9 на 1 000 человек (5 829 человек). Средняя продолжительность жизни за последние 5 лет увеличилась на 3,1 года и составила 69,1 лет.

По сравнению с 2013 годом снизилась общая смертность – на 3,5%. Поступательно снижаются материнская и младенческая смертность (соответственно 12,7 на 100 000 и 6,5 на 1 000 родившихся живыми).

В этом году 125 000 человек прошли диспансеризацию, впервые выявлено 17 000 случаев различных заболеваний.

За последние три года существенно увеличились объёмы оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи. По сравнению с 2013 годом - в 1,6 раза. В 2016 году за счёт всех средств финансирования 5 000 жителей республики получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Успешно проходит информатизация отрасли. На сегодняшний день подключены к медицинским информационным системам 48% рабочих мест медицинского персонала – прежде всего первичного звена. Все 57 медицинских организаций и 80 их территориальных структурных подразделений имеют доступ к скоростному Интернету.

Значимыми событиями декабря стали победы трех наших медицинских организаций на Всероссийских конкурсах. Бурятская республиканская станция переливания крови названа лучшей на IX Всероссийском форуме службы крови в номинации «Больше доноров – больше жизней!». Бурятский СПИД-центр стал победителем в номинации «Знать, чтобы жить» на Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-Центр-2016». На Международном форуме «Российская неделя здравоохранения-2016» победителем Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного партнёрства в здравоохранении» в категории «Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» лучшим признан медицинский центр «Диамед».

Во второй раз за этот месяц МЦ «Диамед» оказался в центре событий в связи с открытием в густонаселённом 111 квартале Улан-Удэ «Поликлиники врачей общей практики». Новая поликлиника – это очередной совместный проект государственно-частного партнёрства и пилотный проект по передаче частной медицинской организации полномочий по прикреплению населения и оказанию бесплатной медицинской помощи.

Среди текущих дел министерства здравоохранения отмечу проведение коллегии и трех видеоселекторных совещаний. 15 декабря на коллегии мы рассмотрели вопросы реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению республики; контроля закупок в медицинских организациях и доступности для пациентов обезболивающих препаратов. 8 декабря на видеоселекторном совещании обсудили вопросы демографической ситуации в Бурятии за 10 месяцев текущего года, смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний и вопросы анализа причин смертности от злокачественных образований. 21 декабря – организационные вопросы медицинской реабилитации и 28 декабря – итоги и задачи службы родовспоможения и детства.

По традиции, Министерство здравоохранения РБ совместно с Медицинской палатой РБ, Ассоциацией средних медицинских работников РБ 16 декабря провели торжественное чествование молодых специалистов, пришедших трудиться в отрасль в 2016 году. Это более 300 молодых кадров: 158 врачей и 163 средних медицинских работника.

В канун Нового года хочу пожелать Вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия и успехов в благих начинаниях! Пусть 2017 год станет счастливым для вас и ваших близких!

С Новым Годом!