Культура 30 дек 2016 1188

​Взгляд из прошлого – открылась выставка народного художника Бурятии Буды Садыкова

В конце декабря в Художе­ственном центре Националь­ного музея Республики Бу­рятия открылась выставка, посвященная 100-летию народного художника Бурятии Буды Садыкова (1916-1992), сообщает газета «Бурятия».

В экспозиции представлено 60 ра­бот разных лет: городские пейзажи, картины с военными сюжетами, рабо­ты на тему малой родины и природы. Заметное место занимают портреты рабочих и революционеров прошлых лет.

Все работы художника словно жи­вут отдельной жизнью, где нет места эмоциональности и излишествам. Городские пейзажи выполнены без­укоризненно и достоверно. Эксперты уверяют, что работы Буды Садыкова можно назвать «документами време­ни», настолько они правдивы.

Татьяна Раднаева, заведующая Ху­дожественным центром им. Цырен­жапа Сампилова, пояснила, что на­правление, в котором трудился мастер – соцреализм, отличается сюжетами из трудовых будней советского народа, здесь нет игры, все предельно точно и реалистично. Но есть некоторые рабо­ты, напоминающие картины импрес­сионистов - французских художников.

- Буда Садыков непревзойденный мастер, еще при жизни был востребо­ван, а потому написал немало картин. На сегодня ни одна выставка, посвя­щенная городу Улан-Удэ, не проходит без его работ. У нас в «запасниках» на­ходится около 70 картин художника. На открытии экспозиции сын Буды Сергеевича обещал подарить музею еще несколько произведений, - рас­сказала Татьяна Раднаева.

Картины художника информа­тивны и узнаваемы, не надо вгляды­ваться, чтобы понять, где находится изображаемый уголок нашего горо­да. Особенно приятно смотреть на утопающий в зелени Улан-Удэ, 70-80-х годов. Художник словно приглаша­ет прогуляться по улицам прошлого столетия, где современные здания соседствуют с домами нам совсем не­знакомыми, старыми. И даже трудно поверить своим глазам, что это то са­мое, до боли знакомое место.

СПРАВКА

Будучи школьником в Аларской средней школе (Иркутская область) будущий художник постигает азы рисования, а прививает любовь к этому делу учитель - народный художник Бурятии Роман Мэрдыгеев.

После окончания школы поступает в Иркутское художественное училище, но окончить учебу не успевает, начинается Великая Отечественная война. И Буду Садыкова мобилизуют на фронт. Он участвует в обороне Ленинграда, Сталинграда, сражается на Курской дуге, освобождает Севастополь, доходит до Восточной Пруссии.

В 1947 году оканчивает художественное училище. В 1956-м его принимают в Союз художников СССР.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА