Общество 5 янв 2017 1256

​Детей из Бурятии для отдыха в «Артеке» будет выбирать компьютерная программа

Сразу же после Нового года федеральные средства массовой информации сообщили, что отныне путевки в Международный детский центр «Артек» будут распределяться с помощью компьютерной программы. Министр спорта и молодежной политики Бурятии Баир Ангуров в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту сообщил, что «дети из республики только выиграют от этого нововведения», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Министр рассказал, что в ведомстве давно знали о грядущих изменениях, но при этом заметил, что 2017 год станет переходным, данная система будет только апробироваться.

- На самом деле с начала 2017 года немного меняется система подбора и направления детей в международный детский центр «Артек». Вводится автоматическая электронная система, она будет обрабатывать заслуги детей в разных направлениях и из большого количества заявок, собранных со всех регионов страны, выявлять наиболее подготовленных детей для проведения и участия в той или иной смене. Поэтому существующая квота для республики, а это более 200 мест, сохранится и в 2017 году. Кроме этого, есть множество тематических смен по линии самого «Артека», в которых наши дети будут, несомненно, участвовать, - поделился Баир Ангуров. - Наша республика всегда славилась большим количеством одаренных детей и теми, кто активно участвует в общественной жизни, добиваются успеха в разных федеральных и международных конкурсах. Поэтому эта система позволит еще больше детей направлять в «Артек». При этом каждый субъект России будет иметь определенное количество квот, которыми будут поощряться дети, отличившиеся на многих региональных конкурсах.

Федеральный телеканал «Россия-24» отметил, что раньше бесплатные путевки распределяли органы исполнительной власти, но по какому принципу это происходило, не всегда и не всем было понятно. Теперь самых достойных будет выбирать компьютер.

Сейчас любому школьнику достаточно зарегистрироваться на сайте «Артек-дети» и рассказать о себе. Ребенок добавляет те олимпиады и творческие конкурсы, в которых он участвовал, и система формирует в рамках этих достижений его рейтинг для каждой заявки. Компьютерная система, используя принцип нейронной самообучающейся сети, сама оценит достижения претендента и подсчитает баллы.

По словам директора «Артека» Алексея Каспржак, система прозрачна, потому что «для всех абсолютно идентична и нет никакого субъективного участия - ни взрослого, ни комиссионного в определении того, едет ли Ваня или Петя в «Артек».

Организаторы проекта говорят, что данная система может быть распространена по всей России. Если кто-то из школьников не набрал достаточного количества баллов, чтобы получить бесплатную путевку в Крым, то, используя свой рейтинг, он сможет подать заявку в другие федеральные центры, а также в региональные детские лагеря, а на следующий год повторить попытку.

СПРАВКА

«Артек» - самый большой в мире Международный детский центр с 90-летней историей и уникальными традициями. С начала реконструкции, которая началась в 2014 году, количество детей, отдохнувших в нем, увеличилось в несколько раз:

2014 год - 5 854 детей;

2015 год - 18 858 детей;

2016 год - 31 000 детей.

В 2017 году планируется принять около 45 000 детей.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также