Спорт 7 янв 2017 1640

​В Суперфинале чемпионата Бурятии по классическим шахматам Жамсаран Цыдыпов и Олег Бадмацыренов сыграли вничью

Самая ожидаемая партия состоялась на Суперфинале чемпионата Бурятии по классическим шахматам. Международные мастера Жамсаран Цыдыпов и Олег Бадмацыренов сыграли вничью. До пятого тура оба фаворита играли уверенно и одержали победы по всех поединках. В очном противостоянии соперники уже после 32-го хода расписали мировую. Они набрали по 4,5 очка, но пока по дополнительному показателю лидерство захватил Жамсаран Цыдыпов. Скорее всего, к финишу они придут с одинаковым количеством очков и только коэффициент решит, кто из них станет победителем, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Ранее ИА Буряад Yнэн уже писало, что Жамсаран Цыдыпов готовится выиграть третий Суперфинал Бурятии. Сейчас лидирующий тандем уже на одно очко опережает своих преследователей. Несмотря на это, им не стоит расслабляться. Ведь в спину дышат молодые талантливые шахматисты, которые уже сотворили не одну сенсацию на данных соревнованиях. Это Тумэн Цыбиков, Дандар Шобоев и Аюр Балдаров. В оставшихся турах от них можно ожидать больших неожиданностей.

Дерзкие новички Дандар Шобоев (слева) и Аюр Балдаров

В трех детских группах традиционного турнира «Надежды Бурятии» спортсмены также «перевалили экватор». В группе «А» после 6 туров лидирует Тамерлан Чындыгыр, набравший 5,5 очков. Отметим, что тувинский шахматист в начале учебного года приехал в Бурятию для повышения мастерства в школе именитой Инны Ивахиновой. За ним следуют сразу три шахматиста, которые набрали по 5 очков.

В группе «Б» также сыграно 6 туров. По его итогам с 5,5 очками лидирует юный шахматист из Иволгинского района Алдар Бабаринов. В числе его преследователей четыре спортсмена, у которых по 5 очков.

6 января к участникам турнира примкнули еще 73 человека. Все они выступают в турнире «В» и являются самыми юными шахматистами турнира. Ребятам 2009 года рождения и младше предстоит трудный турнирный путь, ведь им в день предстоит играть по три партии.

Отметим, что трансляцию партий лучших шахматистов в Суперфинале можно увидеть на сайте федерации шахмат Бурятии.

Фото автора

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также