Спорт 9 янв 2017 1136

​Бурятские шашисты открыли новый спортивный сезон

5 и 6 января в Иркутске спортсмены из Бурятии приняли участие в турнире памяти Иркутских шашистов. В классической программе по 5,5 очков из 7 возможных набрали иркутянин Дмитрий Никифоров и Александр Халтагаров из Улан-Удэ. По дополнительным показателям победа досталась спортсмену из Иркутска. Ещё один улан-удэнец Александр Урбаханов занял третье место, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минспорта РБ.

Кроме того, с 4 по 7 января в районном центре Кижинги прошло первенство республики по русским и стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, где участвовали 64 спортсмена разных возрастов из Улан-Удэ и пяти районов Бурятиии.

В возрастной категории 2009 г.р. и младше среди девочек по русским шашкам победила Анастасия Мадасова (с. Кижинга ), она же заняла третье место по стоклеточным шашкам. Среди мальчиков в обеих категориях лучшим стал её земляк Бадма-Доржо Бадмацыренов.

В возрастной категории до 11 лет (2007- 2008 г.р.) среди девочек первое место по русским и второе место по стоклеточным шашкам заняла Вероника Тунжинова (с. Кижинга). Среди мальчиков победил Бато Дамдинов (с. Кижинга), он же занял второе место по стоклеточным шашкам.

До 13 лет (2004-2006 г.р.) Егор Модогоров (с. Онохой) занялпервое место по русским и второе по стоклеточным шашкам. Его обошёл Владимир Бадрянов (Улан-Удэ). Среди девочек золотой дубль сделала Адиса Очирова (с. Бичура)

Среди юношей 2001-2003 г.р. в русских шашках лучшим оказался Намжил Шабанов (с. Кижинга), а среди девушек Елизавета Суворова (Улан-Удэ), она же заняла второе место по стоклеточным шашкам. Первое место у Янжимы Намдаковой (с. Кижинга).

Среди юношей 1998-2000 г.р. по русским шашкам победа у КМС Алдара Цыденова (с. Кижинга), среди девушек выиграла Батуева Сэлмэг (с. Кижинга), опередившая по дополнительным показателям Анну Давыдову и Янжиму Намдакову.

Победителей и призеров наградила грамотами, медалями и денежными призами от министерства спорта и молодежной политики РБ. Депутат сомонного совета Кижингинского района Светлана Дамдинова вручила грамоты и денежные призы за волю к победе Денису Юрьеву (ДДТ Кабанск), Дмитрию Петухову (Джида), Владимиру Бадрянову ( Улан-Удэ), Даниилу Корневу (Бичура), Анне Давыдовой (п. Онохой).

Фото пресс-службы минспорта РБ

Читайте также