Происшествия 11 янв 2017 776

​Из-за «недостатков» бурятских дорог в 2016 году погибли 65 человек

В Бурятии в 2016 году зарегистрировали 594 ДТП с сопутствующими дорожными условиями, в которых погибли 65 человек, еще 770 были ранены, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе МВД России по РБ.

После изучения причин и условий, способствовавших совершению ДТП с сопутствующими дорожными условиями, установили, что основными недостатками проезжей части являются: отсутствие или плохая различимость дорожной разметки (зафиксированы в 302 ДТП); недостатки зимнего содержания выявили в 164 случаях; отсутствие или неправильное применение дорожных знаков зафиксировали в 150 ДТП.

Сотрудники дорожного надзора выдали 2 942 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц республики. За невыполнение в установленные сроки предписаний ГИБДД возбудили 384 дел об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц - 266 дел.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений составили 593 административных материала, из них в отношении юридических лиц - 21 протокол.

В органы прокуратуры направили 51 информационное письмо о выявленных нарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения и непринятия мер по их устранению. В адрес владельцев дорог внесено 142 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В рамках контрольно-надзорных полномочий Госавтоинспекция Бурятии на постоянной основе осуществляет обследование улично-дорожной сети на предмет выявления недостатков в её содержании. Кроме того, сами граждане и организации могут направлять в ГИБДД информацию о неудовлетворительном состоянии улично-дорожной сети. 

Фото autokadabra.ru