Общество 13 янв 2017 1127

​Музей Бурятии - заповеднику: выставка в подарок

В Естественно-научном центре Национального музея Республики Бурятия (в прошлом Музей природы Бурятии) 11 января состоялось откры­тие выставки посвященной 100-летию Баргузинского заповедника, сообщает газета «Бурятия».

Открыл выставку начальник отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообра­зия министерства природных ресурсов РБ Антон Буду­нов, который отметил, что юбилей заповедника совпада­ет со 100-летием заповедного дела в России.

- Прошел ровно век с того времени, когда в полную силу вступила природоохранная деятельность. В Бурятии 9% от всей площади занимают природоохранные терри­тории, это: Баргузинский заповедник, Тункинский наци­ональный парк, Фролихинский заказник, 13 охраняемых природных территорий, территории регионального зна­чения, 57 памятников природы республиканского значения. Именно эти места заставляют нас бережно отно­ситься к природе и осознавать, насколько вредоносными бывают человеческие деяния, - напомнил Антон Будунов.

2017 год официально назван Годом экологии, и выстав­ка оказалась в числе первых мероприятий, приуроченных к его открытию. Экспозиция посвящена людям, которые всю свою сознательную жизнь служат делу сохранения природы Бурятии. Впервые на всеобщее обозрение вы­ставлены фотографии из архива заповедника начала XX века, с их помощью можно отправиться в путешествие во времени, совершить открытия вместе с учеными, преодо­леть снежные заносы и покорить новые горизонты. Ведь вклад людей, которые посвятили себя работе в заповед­нике, - бесценен.

Заместитель директора Национального музея Респу­блики Бурятия Баир Гомбоев очень рад, что именно их музей открывает серию мероприятий, посвященных Году экологии.

- 100-летие заповедника – это серьезная дата. Только человек, чье творчество направлено на созидание, в си­лах регулировать пагубные процессы с целью сохранения природы и преодоления экологических катастроф, - под­черкнул Баир Гомбоев.

Начальник отдела экологического просвещения Феде­рального государственного бюджетного учреждения «За­поведное Подлеморье» Мария Пфайфер поздравила всех присутствующих со знаменательной датой и вручила бла­годарственные письма представителям СМИ - тем, кто с удовольствием пишет о насущных проблемах Байкала.

Новейшие исследования

На открытии выставки присутствовали многочислен­ные научные работники, которые с удовольствием рас­сказали о современных исследованиях природного мира.

Татьяна Ананина работает энтомологом более 30 лет. Она рассказала, что на сегодня цель заповедника - ком­плексное изучение экосистемы, мониторинг, слежение за природными процессами. За эти годы видоизменились растения, ученые наблюдают появление новых видов, в связи с глобальным потеплением, примерно на 1 градус. Из-за такого повышения температуры верхняя граница леса двинулась в горы. В связи с этим насекомые тоже ста­ли другими. Светолюбивых стало меньше, а тенелюбивых и теплолюбивых больше.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Под­леморье» Вадим Козулин рассказал о динамике млекопи­тающего мира.

- В 2015 году к нам приезжал ученый из Иркутска, он открыл два вида летучих мышей. Сейчас изучение жи­вотных и наблюдение за ними стали проще, благодаря новым технологиям, которые позволяют следить за жи­вотными онлайн круглые сутки. Появились квадрокоп­теры (летательные аппараты) с видеокамерой, фотоло­вушки. Благодаря этим приспособлениям можно оценить суточную активность животных. Например, на Ушканьих островах установлена онлайн трансляция, направленная на то место, где обитают нерпы. Теперь за жизнью нерпы могут наблюдать не только ученые, а каждый, кто этого захочет.

Выставка, посвященная 100-летию Баргузинского за­поведника, будет работать в музее в течение месяца. Год экологии только начался и подобных мероприятий, на­правленных на сохранение природы, будет еще немало.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также