Экономика 13 янв 2017 1035

​Вячеслав Наговицын возглавит рабочую группу по продвижению производителей Бурятии на рынках стран Азии

Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил минэкономики РБ создать рабочую группу при главе Бурятии, которая будет заниматься выработкой планов развития внешнеэкономической деятельности и расширения присутствия производителей республики на рынках Монголии, Китая, Кореи и Японии. Он также подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность создания в КНР представительства Бурятии, без дополнительных бюджетных трат – за счет разделения полпредства в Монголии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Ранее Вячеслав Наговицын поручал минпрому и минсельхозу РБ выработать меры по поддержке предприятий из Бурятии для выхода на другие рынки, в т.ч. продукции «Амты» на рынок Китая. Так, в Пекин выезжала группа под руководством зампреда по АПК, министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова. По его словам, промышленники и предприниматели РБ в мэрии столицы Китая представили свою продукцию перед сотней бизнесменов, и нашли большой интерес. Удалось заключить предварительные договоренности.

Среди предложений китайских партнеров, как условие дальнейшего развития связей, открытие представительства в КНР. Российские дипломаты предложили использовать потенциал посольства РФ, открыв представительство Бурятии на его территории. Сейчас этот вопрос прорабатывается. 

Читайте также