Спорт 14 мая 2013 1460

​Улан-Удэ впервые принимает чемпионат России по мини-футболу

Завтра в столице республики стартует финальный этап первенства страны по мини-футболу среди команд первой лиги. За титул чемпиона и путевку в высшую лигу поборется наша «Лара» - победитель зоны «Сибирь». Конкуренцию ей составят 3 победителя и 2 серебряных призера зональных первенств. Это «Аквамарин» (Новороссийск), «Демиург-Буревестник» (Ярославль), «Южный» (Южно-Сахалинск), «Газпромдобыча» (Надым) и «Гранд-Байкал» (Ангарск).

Футбольные баталии продлятся 5 дней в культурно-спортивном комплексе «Дружба». Чемпион определится 19 мая. В рабочие дни матчи проводятся с 16 до 22 часов, в выходные – с 12.00 до 18.00. Вход свободный. Турнир будут обслуживать арбитры высшей лиги из Москвы, Томска и Новосибирска. На церемонию награждения приедут представители Ассоциации мини-футбола России – руководитель департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва Максим Савенков и ведущий специалист Высшей лиги Денис Приказчиков.

Отметим, Бурятия принимает у себя финальный этап первенства, тогда как он еще ни разу не проводился в Сибири и на Дальнем Востоке. Как сказал президент Ассоциации любительского футбола республики Дугар Санжицыбиков, это лишний раз доказывает то, что мини-футбол у нас за короткий период получил большую популярность и развивается очень быстрыми темпами. Так, впервые в первенстве России мы участвовали в 2011 году. Тогда успех нашей команды «Бурятия» ограничивался только призовыми местами зональных игр. А уже в прошлом году «Лара» вышла из зоны и в борьбе за путевку в профессиональную лигу заняла 5-е место.

Вторая попытка будет более успешной, считает Дугар Санжицыбиков.

- Конечно, будет сложно. Тем не менее, шансы у нас достаточно высокие, - заявил он. – В составе нашей команды есть мастера из Москвы, игравшие уже в суперлиге.

Кроме местных игроков – Сергея Белькова, Валерия Лиханова, Владимира Золотарева, Михаила Булахова – в бурятской команде играют и приглашенные спортсмены. Это Антон Искусных (сборная России по мини-футболу), Дмитрий Инников (суперлига, «Норникель»), Игорь Оленин (сборная России по пляжному футболу). Следует добавить, нынче «Лара» уже обыгрывала команду из Якутии – призера Высшей лиги в полуфинале Кубка горсовета, который традиционно проходит в новогодние каникулы в Улан-Удэ.

Фото Радна-Нимы Балданова.

Читайте также