Общество 17 янв 2017 795

​Врачи из Бурятии поставили женщину на ноги

64-летнюю жительницу Улан-Удэ успешно прооперировали в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко. Практически сразу после операции она смогла встать на ноги, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе минздрава РБ.

Болезнь пациентки развивалась стремительно. В конце 2015 года у неё начали болеть спина и ноги, а уже в начале 2016 года она не смогла встать.

Зять женщины вспоминает:

«Мы много ходили к разным врачам, делали рентген снимки, но не могли выявить причину заболевания. Мы думали, что это грыжа, не понимали в чём дело. Сначала у неё спина начала болеть, потом ноги стали отказывать – это было в ноябре 2015 года. Тогда она ходила, держась за трость. В феврале она уже вообще не вставала, лежала дома «пластом», только руками могла двигать – это было страшно! Мы все – дети, родственники - ухаживали за ней, приходили, помогали. Потом через некоторое время её госпитализировали в 4-ю Городскую больницу. Там лечащий врач заподозрил что-то неладное и отправил нас на КТ. Когда тещё сделали снимок, была обнаружена опухоль».

Родственники отвезли женщину в Республиканскую больницу. Здесь ей выполнила сложную операцию бригада специалистов в составе: хирурга Василия Хунданова, ассистента Владислава Борисова, анестезиолога Виталия Кандраева, операционной сестры Екатерины Будаевой, анестезистки Натальи Батомункуевой.

Василий Хунданов рассказал:

«Операция проводилась под микроскопом с использованием специальной техники. В ходе операции проблем не возникло, хотя мы сразу предупредили родственников о возможных последствиях. Опухоль была очень больших размеров и занимала практически весь просвет позвоночника, максимально сдавив спинной мозг. Спинной мозг был сильно сдавлен, сужен. Мы определили, что это была невринома - разновидность доброкачественной опухоли мозга. На 10-е сутки после операции были сняты швы, ещё через некоторое время пациентка была направлена в Центр медицинской реабилитации».

Врачи отмечают, что в восстановительном периоде большую помощь оказали родственники женщины, которые сами ухаживали за ней, отказавшись от палаты ухода.

«Дай Бог здоровья сотрудникам Республиканской больницы! Они специалисты от Бога. Спасибо врачам, которые проводили томографию, оперирующим специалистам, врачам отделения неврологии №3 в Центре медицинской реабилитации, среднему медперсоналу – всем! Вы нам так помогли! Всей нашей семье. Я был просто поражен таким отношением – всё замечательно. Все заботились, переживали. Уже в Центре медицинской реабилитации моя тёща стала передвигаться с помощью специальной опоры. Там сразу сказали – не ленитесь, разрабатывайте! Дома мы заставляли её ходить, двигаться. Каждый день. Понемногу. Затем постоянное движение уже вошло в привычку. Ещё через какое-то время она начала ходить с тростью, а после и вовсе без неё. Сейчас мы уже забыли про слово «трость» - она спокойно ходит сама и ни на что не жалуется!».

Сейчас женщина находится на пенсии, занимается домашними делами. У неё подрастают внуки, скоро появятся правнуки. 

Читайте также