Общество 18 янв 2017 1698

​Бурят-монгольский зурхай с 18 по 24 января

18 января – 20 лунный день

День синего дракона. Стихия – вода, 3 си­них мэнгэ.

День благоприятен для производства то­варов, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения по­лезных личных дел, выезда в дальнюю доро­гу, начала лечения, переезда, смирения диких лошадей, обучения скота, закладки фунда­мента дома.

Воспрещается охота на диких зверей, вы­носить из дома имущество, учинять ссору и тяжбу при начальстве, совершать «тяже­лые» дела и стрижка волос.

19 января – 21 лунный день

День красной лошади. Стихия – дерево, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения до­бродетелей, занятий научным трудом, чтения книг, овладения технологиями искусства и профессиональными навыками, изготовле­ния лекарства, посева семян, изучения астро­логии, совершения молебнов и других религи­озных действий, поиска спутника, принятия клятвы, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребенка ходьбе, отправление малолет­них детей из дома на чужбину, забой скота, учинение вражды и ссоры, сватовство, про­дажа и покупка лошадей, совершение сделок по конкретному делу.

Стрижка волос – к обилию пищи и питья.

20 января – 23 лунный день

День красноватой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, совершения свадеб­ных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, овладения науками, обращения в городские ведомства для решения проблем, использова­ния мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, продажи скота, усмирения пьяных и душевно­больных людей, совершения «тяжелых» дел, возвращения долга, ведения торговли.

Воспрещается совершать военные дей­ствия, переезжать на новое место житель­ства и посев семян.

Стрижка волос – к богат­ству.

21 января – 24 лунный день

День желтой обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения то­варов и скота, ведения домашнего хозяйства, установления дружеских отношений на осно­ве клятвы, совершения широко распростра­ненных дел, проведения кузнечных работ, ношения украшений, совершения благотво­рительности и благодеяний, обряда невесты.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, примирение и вступление в согласия, забой скота, проведение праздничных мероприятий.

22 января – 25 лунный день

День желтоватой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения чело­века на должность, укрощения необъезжен­ной лошади, обучения скота, изготовления и начала приема лекарства, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли и других полезных дел, забоя сваи, проведения земляных работ.

Воспрещается совершать забой скота, заклад­ка основания дома и стрижка волос.

23 января – 26 лунный день

День белой собаки. Стихия – железо, 6 бе­лых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления и на­чала приема лекарства, строительства домов, обучения технологиям и профессиональным, творческим навыкам, созыва собрания, охоты на диких зверей, выезда в дальнюю дорогу, переезда на новое место жительства.

Воспрещается совершать враждебные действия, отправление малолетних детей на чужбину, совершать обряд невесты, начинать конкретные дела, продажа скота.

Стрижка волос – к долгому счастью.

24 января – 27 лунный день

День беловатой свиньи. Стихия – небо, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для проведения ре­лигиозных праздников, встречи с большим начальством, именитым ученым, обращения в вышестоящие инстанций для решения раз­личных проблем, совершения всех добродете­лей, ремонта и обновления дома, получения наставлений по учению.

Воспрещается совершать свадебные цере­монии, покупать собаку, ведение торговли, на­чинать лечение, закладка фундамента дома, обращение в городские ведомства для реше­ния проблем, выкорчевывать деревья.

Стриж­ка волос - к благоденствию и благополучию.

Зурхай подготовил Зорикто лама-гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также