Спорт 18 янв 2017 1114

​Бурятские спортсмены готовятся к Сурдлимпийским играм

1 января стартовал сурдлимпийский 2017 год, и на­чалась подготовка к ХХIII летним Сурдлимпийским играм, которые пройдут в сентябре в турецком горо­де Самсун, сообщает газета «Бурятия».

В СССР Сурдлимпиада на­зывалась Всемирными играми глухих (ВИГ). Благодаря огром­ному труду наших спортсменов в историю игр золотыми бук­вами вписаны имена бурятских борцов-инвалидов по слуху - четырехкратного чемпиона Всемирных игр глухих Андрея Захряпина, чемпиона ВИГ-1993 Абидо Ринчинова, призеров игр разных лет Егора Аюшеева, Евгения Вялова. Они одинако­во хорошо соревновались с луч­шими вольниками и классика­ми мирового инваспорта.

В начале ХХI столетия соз­дан международный Сурд­лимпийский комитет. За­служенный мастер спорта Андрей Захряпин на Олимпи­аде глухих 2001 года в Италии занял второе место и через четыре года в австралийском Мельбурне удостоился брон­зовой медали современных Сурдлимпийских игр.

В 2009 году в Тайбее отли­чились не только бурятские борцы, но и наш футболист Александр Павлуцкий. Вратарь сборной команды России Павлуцкий награжден серебряной медалью, а вольники Григорий Кожевников и Александр Цоктоев произвели настоящий фурор на Тайване и завоевали золотые сурдлимпийские ме­дали. Они достойно продол­жили традиции своих предшественников.

Самый молодой сурдлим­пийский чемпион Цоктоев в 2013 году привез с Сурдлим­пиады бронзовую медаль.

Растет достойная борцов­ская смена. Молодые атлеты Максим Вершинин, Бальжи­нима Раднаев, Александр Тре­скин наряду со своим кумиром Александром Цоктоевым уве­ренно выступают не только на чемпионатах страны, но и на международной арене.

От­бор кандидатов у них пройдет уже в феврале на чемпионате страны в Якутске. Неплохие шансы на поездку в Турцию имеют футболист Александр Павлуцкий и меткий мастер пулевой стрельбы Анатолий Гаськов, выполнивший нор­матив мастера спорта между­народного класса.

Автор: Валерий СЫДЕЕВ

Читайте также