Экономика 19 янв 2017 866

​Первый электронный аукцион на капитальный ремонт дома провели в Бурятии

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Бурятии на электронной площадке Сбербанк-АСТ провел первый аукцион по новым правилам на капремонт крыши двухэтажного кирпичного дома по ул. Трактовая, 1 в п. Сотниково Иволгинского района республики, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

В аукционе приняли участие пять фирм. Одна из них – ООО Торгово-строительная компания «Континент» предложила самую низкую цену и выиграла торги.

Строителям предстоит заменить старый поломанный шифер на современный профлист, сделать новый каркас кровли, провести огнезащитную обработку, оборудовать новую водосточную систему, создать новые вентиляционные каналы и шахты, сделать новое ограждение вдоль крыши, а также новые чердачные люки, сообщили в Фонде.

В ближайшее время Фонд заключит с победителем электронного аукциона договор и строители приступят к работам. Качество выполнения ремонта, как и на других домах, будут тщательно контролировать сотрудники Фонда. Они еженедельно выезжают на объекты с проверками.

Согласно постановлению Правительства РФ № 615 от 1 июля прошлого года выбор подрядной организации, которая будет проводить капитальный ремонт многоквартирного дома, теперь осуществляется на электронных площадках. Побеждает та компания, которая предложит наименьшую стоимость своих услуг.

К электронному аукциону допускаются только компании, состоящие в Реестре квалифицированных подрядных организаций, который, в свою очередь, формирует Республиканское агентство по государственным закупкам.

Напомним, по программе капремонта в 2017 году в Бурятии отремонтируют 143 многоквартирных дома.

Согласно краткосрочному плану республиканской программы капитального ремонта на 2016-2017 годы в Бурятии отремонтируют более 500 тысяч кв.м жилья.

Работы пройдут во всех типах зданий (кирпичных, панельных, деревянных, шлакоблочных), как в относительно новых - 90-х годов постройки, так и в зданиях-«долгожителях», возведённых более 90 лет назад, уточнили в Фонде капитального ремонта Бурятии.

Как и в предыдущие годы, в 2017 году в домах обновят крыши и системы электроснабжения, заменят лифты. Впервые в этом году у части домов отремонтируют фасады, системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водоотведения. На эти цели израсходуют более 400 млн рублей.

Кроме того, в этом году для 181 дома разработают проектно-сметную документацию. В этих домах капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017-2018 гг. начнется в 2018 году.

Отметим, что всем собственникам Фонд капитального ремонта Бурятии уже отправил уведомительные письма. На общем собрании жильцы должны дать свое согласие на капремонт. Дата принятия решения напрямую влияет на начало процедуры подготовки к проведению ремонта (на разработку проектно-сметной документации, проведение электронного аукциона на выбор подрядной организации и т.д.). Сроки капремонта зависят также и от уровня собираемости взносов в доме. Чем больше общая задолженность, тем позже начнутся работы.

Выбор домов неслучайный. Администрация каждого района Бурятии и г. Улан-Удэ ежегодно составляет реестр домов, которые необходимо включить в программу капремонта. В принятие решения участвует и Фонд капремонта. Его сотрудники не только тщательно проверяют всю техническую документацию на каждый дом, но и выезжают на места, для личного осмотра объектов. Таким образом, уже удалось избежать ряда грубейших ошибок. Например, в списке, предоставленном муниципалитетами, числились аварийные дома, которые не подлежат ремонту, а их жильцы давно расселены.

Контролирует Фонд и само ведение капремонта в домах. Специалисты учреждения еженедельно выезжают на объекты, чтобы проверить качество работ. По окончанию ремонта сотрудники Фонда проводят замеры. Иными словами, инженеры сопоставляют количество израсходованного материала с количеством, указанным в проекте.

И пока подрядчики не устранят все замечания, приемка дома не состоится. Отметим, что принимает дом комиссия, состоящая из представителей разных контролирующих ведомств и самих жильцов. И лишь, когда вся работа будет одобрена, со строителями полностью рассчитаются. До этого времени Фонд не производит подрядчикам никаких оплат, авансов и т.д., отсекая тем самым недобросовестные строительные компании.

Добавим, что требования к выбору подрядчиков ужесточились. Теперь к участию в аукционе допускаются только компании, состоящие в Реестре квалифицированных подрядных организаций.

Напомним, что за 2015-2016 годы в Бурятии было отремонтировано 94 многоквартирных дома (40 – в прошлом году). В большинстве домов был произведен ремонт кровли: менялся каркас крыши, покрытие со сломанного шифера на профнастил, выполнялось устройство вентиляционных шахт и каналов, дымовых труб и водосточной системы. На каждой крыше строители утепляли по периметру чердачное перекрытие. Что немаловажно - все используемые материалы подвергаются био- и огнеупорной обработке, а значит такая крыша защищена от пожара, насекомых, грызунов и гниения, сообщили в Фонде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии принимают дома после капитального ремонта

Взнос на капремонт в 2017 году для жителей Бурятии увеличится

Депутаты недовольны работой по проведению капремонта в Бурятии

Компенсацию взносов на капремонт могут получить отдельные категории жителей Бурятии

Подрядчиков для капремонта в Бурятии отбирают по новым правилам

Читайте также