Власть 20 янв 2017 863

​​Концепцию создания мирового центра изучения пресной воды глава Бурятии представит Владимиру Путину

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил программу Года экологии и ряд других вопросов, касающихся развития республики с академиком Арнольдом Тулохоновым. Учёный поддержал инициативу по созданию мирового центра изучения пресной воды и предложил всестороннюю помощь в разработке концепции центра, сообщает ИА Буряад yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

После того как министерство природных ресурсов и минпромторг РБ совместно с Байкальским институтом природопользования окончательно доработают концепцию создания центра изучения воды Вячеслав Наговицын представит её президенту России Владимиру Путину.

Глава республики и учёный также обсудили вопрос проведения международного форума «Байкал: великое озеро великой страны», который пройдет в этом году под эгидой Совета федерации федерального собрания РФ и правительства Бурятии.

Напомним, 18 января, Совет федерации прекратил полномочия сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова. В конце декабря 2016 года, он написал заявление о сложении с себя полномочий члена СФ по собственному желанию, чтобы продолжить заниматься наукой. Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила ему продолжить работу в качестве члена экспертного совета СФ, дабы не терять ценного и опытного сотрудника. В свою очередь академик принял это предложение.

Читайте также