Власть 23 янв 2017 1150

​В Улан-Удэ ликвидируют шлаконакопители и фенольное озеро ЛВРЗ

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил минприроды РБ вынести шлаконакопители основных городских котельных за черту пределы Улан-Удэ. Наряду с этим он дал распоряжение поставить точку в вопросе, так называемого фенольного озера ЛВРЗ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Вячеслав Наговицын распорядился выдать совместное с природоохранной прокуратурой предписание ЛВРЗ, Улан-Удэнскому авиазаводу и ТГК-14 по ликвидации фенольного озера и шлаконакопителей в центре города.

«Вместе с городом Улан-Удэ решить вопрос о выделении площадок для вывоза шлака. Естественно и шлак и золотходы будут создаваться на котельных. Но их надо выносить за пределы города. Вместе с природоохранной прокуратурой надо проговорить этот вопрос, потому как он очень волнует жителей города Улан-Удэ», - сообщил он.

Шлак создает массу проблем, и в некоторых случаях даже опасен для жизни и здоровья людей.

«Мы не можем вечно накапливать шлак и золу в пределах города, надо вывозить, а прежние места рекультивировать», - отметил глава республики.

Как отметил замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов, по авиазаводу вопрос уже решен, а на участке, где ранее складировались шлаковые отходы, продолжаются работы по рекультивации. Что касается так называемого фенольного озера оставшегося от деятельности ЛВРЗ, сегодня с предприятием ведется судебное разбирательство.

Фото "Мир и мы"

Читайте также