Экономика 24 янв 2017 1046

​Две ключевые электроподстанции Бурятии модернизируют к 2020 году

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил с генеральным директором ПАО «ФСК ЕЭС» Дмитрием Воденниковым модернизацию двух ключевых, но полностью изношенных электрических подстанций в Бурятии. В текущем году начнётся проектирование реконструкции, а с 2018 года стартует первый её этап – замена самых ненадёжных элементов. Закончить все работы планируют уже через три года, сообщает газета «Бурятия».

Одна из подстанций, которую подвергнут модернизации, фактически обеспечивает весь Улан-Удэ.

- Мы уже много лет говорим об этой подстанции, поскольку город во многом зависит от нее. Построенная еще в 1968 году, сегодня она морально и технически полностью изношена, перегружена. И любой сбой, особенно в зимнее время, чреват серьезными последствиями. Мы знаем, что мероприятие это дорогое, но надо приступать к ее модернизации, - подчеркнул глава Бурятии.

Такая же проблема и по Мухоршибирской подстанции. Судьба обеих, как указал зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, уже обсуждалась с представителями ПАО «ФСК ЕЭС» и уже удалось достигнуть соглашения по их реконструкции.

- По плану полностью реконструировать подстанции должны по программе к 2020 году. На начальном этапе произойдет замена самых ненадежных элементов, а именно масляных выключателей и релейной защиты. Мы пришли к соглашению, что проектирование этих работ начнется уже в этом году, а с 2018 года начнется замена, - сообщил Николай Зубарев.

Отдельно затронули тему по линии 220 Квт и подстанции в Горячинске, которую запустили в прошлом году. Она функционирует в полном объёме и обеспечивает побережье Байкала надежной электрической энергией. По мнению Вячеслава Наговицына, это знаковое, историческое событие, которое позволит создавать комфортные условия для местного населения и туристов. «За вклад в развитие электросетевого комплекса республики» глава Бурятии вручил медаль «За заслуги перед РБ» Дмитрию Воденникову, оказавшему всестороннюю помощь в запуске горячинской подстанции.

- Теперь наша задача загружать ее. В этом году принято решение о том, что Бурятия забирает Байкальскую гавань, всю туристическую зону. Есть дорожная карта, в которой прописаны все этапы по передаче их территориям. В соответствии с ней правительство принимает соответствующие решения. Со следующего года начнем заключать соглашения с инвесторами, чтобы они начали вводить свои мощности в эту зону, соответственно загружать подстанцию в Горячинске. Мы планировали начать этот процесс раньше, но, к сожалению, решение о передаче особых экономических зон территориям на федеральном уровне отодвинуло наши планы на год, - поделился Вячеслав Наговицын.

Николай Зубарев заверил, что в любом случае, энергетики без нагрузки не останутся.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также