Культура 26 янв 2017 1375

​​В Улан-Удэ 50 тысяч рублей вручат лучшему хуристу

Лучший исполнитель произведений на старинном музыкальном смычковом инструменте сууха-хуур получит 50 тысяч рублей. Гран-при в таком размере учредила Буддийская традиционная Сангха России в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса «Хуураймнаадан» («Мелодии старинного хура»), который пройдёт в столице Бурятии перед новым годом по лунном календарю, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фестиваль стал традиционным и проводится ежегодно перед праздником Белого месяца. В нынешнем году мероприятия запланировали на 17 и 18 февраля.

Организаторы считают, что возрождение и популяризация уникальных старинных бурятских инструментов, а также сохранение традиционной школы их изготовления – это актуальная необходимость, продиктованная временем.

В фестивале-конкурсе примут участие отдельные исполнители и ансамбли школ искусств, ученики средних специальных учебных заведений, а также любители, играющие на сууха-хууре, хууре, морин-хууре, хучире, лимбе, сууре и эбэр-буреэ. Свои умения продемонстрируют и профессиональные композиторы, мастера-изготовители бурятских народных инструментов. Кроме того, организаторы пригласили представителей Иркутской области и Забайкальского края.

В гала-концерте 18 февраля в театре бурятской драмы наряду с победителями фестиваля-конкурса, зрители услышат известного музыканта и уникального импровизатора, владеющего многими народными инструментами, Баттувшина Балданцырена.

Учредителями и организаторами выступят министерство культуры Бурятии, Буддийская традиционная Сангха России, Всебурятская ассоциация развития культуры, Республиканский центр народного творчества и Колледж искусств им. П.И. Чайковского.

Фото egshiglen.mn

Автор: Василий ЦЫБИКОВ