Культура 24 янв 2017 1110

​​В Бурятской филармонии выступили «Виртуозы будущего»

Первое отделение концерта «Виртуозов будущего» в Бурятской государственной филармонии прошло непри­нужденно и трогательно. Учащиеся детских му­зыкальных школ города Улан-Удэ старательно демонстрировали свои умения. Зал услышал про­изведения Фредерико Шопена, Эдварда Грига, Родиона Щедрина и других композиторов. Не­смотря на то, что молодые музыканты еще не­уверенно держатся на сцене, они лауреаты реги­ональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

12-летний Тумэн Дашеев - победитель много­численных конкурсов, в том числе Международ­ного «Балтийский берег» (г. Санкт-Петербург), удивил слушателей своей великолепной игрой на фортепиано. Зал громкими овациями оценил непосредственное и талантливое исполнение по­дающего большие надежды подрастающего му­зыканта.

Тумэн с пяти лет учится в музыкально-гума­нитарном лицее имени Дандара Аюшеева, сейчас он в шестом классе. А все началось с того, что мальчик с малых лет с мамой ходил на концерты, где ему очень нравилось слушать игру на форте­пиано.

Юный музыкант признался, что с каждым вы­ступлением он становится смелее. И все же, Тумэн всегда волнуется перед конкурсами. В общеоб­разовательной школе у мальчика все предметы одинаково любимые. Он не представляет свою жизнь без музыки.

Сэлмэг Батомункуева сыграла на щипковом музыкальном инструменте – ятаге. Ей 16 лет, му­зыкой занимается с семи лет. Восемь лет девушка училась в Республиканской специализированной школе искусств имени Бау Ямпилова, а сейчас - в музыкальном колледже имени Петра Чайков­ского. Она еще не решила, с каким музыкальным инструментом свяжет своё будущее. Пока ей нра­вится ятага, из-за необычного звучания.

Стипендиаты фонда Владимира Спивакова

Второе отделение вызвало море эмоций, сти­пендиаты фонда Владимира Спивакова проде­монстрировали непревзойденное мастерство и безмерный талант. Пять молодых музыкантов из разных уголков России - Илья Харлов (саксо­фон), Глеб Саблев (аккордеон), Дмитрий Володин (виолончель) и Александра Цуркан (фортепиано) - взволновали зал и подали хороший пример со­всем еще юным исполнителям.

Один из участников – 18-летний Глеб Саблев, сыгравший несколько музыкальных произведе­ний на аккордеоне, - студент Ярославского му­зыкального училища имени Леонида Собинова. Юноша награжден почетной грамотой, удостоен стипендии губернатора Ярославской области. Музыкой он стал заниматься два года назад. Ак­кордеон его любимый инструмент. По словам юноши, у аккордеона множество преимуществ - на нем можно исполнять как классические, так и народные произведения.

Молодой музыкант уверен, что свое будущее он свяжет с музыкой. И поэтому он занимается по шесть часов в день. Его любимый ансамбль – ABBA, также слушает Сергея Рахманинова, Фре­дерика Шопена. Свободное время Глеб посвящает танцам и вокалу.

Дмитрий Володин блестяще сыграл на вио­лончели. Ему 17 лет, родился в городе Щекино Тульской области, сейчас обучается в Централь­ной музыкальной школе при Московской госу­дарственной консерватории имени Петра Чай­ковского.

По словам юноши, через два года он поступит в консерваторию. Дмитрий выбрал виолончель случайно, в семь лет он пошел учиться играть на скрипке. Но ему сказали, что для его рук больше подойдет виолончель. Для игры на скрипке нуж­ны более «хрупкие» ладони. На досуге юноша лю­бит играть в футбол. Из композиторов предпочи­тает Роберта Шумана, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, а также зарубежный рок и джаз.

Вечер надежд

В зале было много юных музыкантов, которые пришли набраться опыта.

Ольга Филиппова, солистка Бурятского теа­тра оперы и балета, рассказала, что пришла на концерт с дочерью, учащейся музыкально-гу­манитарного лицея имени Дандара Аюшеева, которая сыграла в первом отделении на форте­пиано.

- Стипендиаты фонда Владимира Спивакова выступили великолепно, они выбрали выигрыш­ные произведения. Нашим детям было интерес­но послушать их, потому что через два-три года им тоже предстоит учиться в других городах. Думаю, что концерт благоприятно скажется на мастерстве наших юных исполнителей, они бу­дут больше стараться. Хотелось бы, чтобы таких совместных мероприятий было больше. Спасибо филармонии за такой концерт, - поделилась Оль­га Филиппова.

А вот что рассказала любительница классиче­ской музыки Нина Басаева.

- Я очень люблю посещать концерты в фи­лармонии и оперном театре. Слышала, что у нас много талантливых детей, а сейчас на концерте убедилась в этом. Даже не знала, что у нас такое большое количество детей – лауреатов междуна­родных конкурсов. Замечательный концерт. Осо­бенно мне понравился Тумэн Дашеев, думаю, что он может стать вторым Дмитрием Маслеевым. От души рада за детей.

Фото автора

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также