Экономика 27 янв 2017 1165

​​За год в Бурятии 30 человек с ограниченными возможностями здоровья открыли бизнес

В Бурятии по программе самозанятости в 2016 году инвалиды открыли фотостудии, мастерские и фер­мерские хозяйства. При содействии службы занято­сти населения за год в республике на постоянные и временные рабочие места трудоустроились 344 человека с ограниченными возможностями, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

По данным Республикан­ского агентства занятости, се­годня на предприятиях Бурятии за счет квоты работает более 2300 человек с инвалид­ностью. Помимо этого, благодаря программе «Содей­ствие занятости населения», которая финансируется из республиканского бюджета, в 2016 году 30 граждан с ограниченными возможностя­ми здоровья организовали соб­ственное дело.

В основном, стартапы в сфере услуг и сельском хозяй­стве. К примеру, фотоателье открыли инвалиды III группы из Курумканского и Кабанско­го районов. Предоставляют услуги по съемке праздников, реставрации и распечатке фо­тографий. Ещё одна женщина с инвалидностью III группы, получив субсидию от центра занятости, организовала заку­сочную. Житель Северо-Бай­кальского района открыл ма­стерскую по ремонту и пошиву обуви. Житель Бичурского района на полученную субсидию при­обрёл мельницу и предлагает услуги по дроблению зерна на корм животным, размолу сухо­го сена, картофельной ботвы. Житель Иволгинского рай­она на безвозмездную субси­дию приобрел крупный ро­гатый скот, свою продукцию реализует в с. Иволгинск и г. Улан-Удэ.

Всего в 2016 году по пору­чению главы РБ, помимо за­планированных, выделили дополнительные средства на программу самозанятости в размере 26 млн 346 тысяч ру­блей. Общее финансирование на программу составило около 46 млн рублей. Собственное дело организовали 749 чело­век. 

Фото пресс-службы правительства РБ

Читайте также