Общество 27 янв 2017 1619

​​Экологические проблемы Байкала – под контролем

Глава Бурятии провел первое заседание ра­бочей группы по экологическим проблемам Байкала. Вячеслав Наговицын отметил, что поручил создать рабочую группу и привлек не только заинтересованные ведомства, но и уче­ных-экологов, известных общественников, чтобы консолидированно бороться за Байкал ради того, чтобы люди, проживающие на Байкальской терри­тории, жили достойно, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В Год экологии, кото­рый объявил президент России, на федеральном уровне разрабатывает­ся приоритетный проект «Байкал: великое озеро великой страны», и Буря­тии необходимо включить свои предложения.

На первом заседании определили спектр про­блем, по которым будет работать группа. Одним из вопросов стал «дикий туризм», об этом опыте и задачах сказал Андрей Сукнёв, руководитель некоммерческого пар­тнёрства по развитию экотуризма «Большая Байкальская тропа – Буря­тия».

Научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов напомнил, что для сохра­нения озера было сдела­но уже очень много, в том числе оставшиеся почти незамеченными в обще­стве ликвидация арсенала в Тальцах, очистка терри­тории Гусиного озера от боеприпасов, улучшилась ситуация в районе Джида­комбината. По словам уче­ного, крайне необходимо повышать заинтересован­ность местного населения, в том числе проведением конкурсов.

- У нас нет конкурса на лучшее поселение в центральной зоне. А сбор мусора - за определенное вознаграждение? Необхо­димо, чтобы местные жи­тели стали инициативнее, - сказал он.

Были подняты также темы борьбы с биологиче­ским загрязнением озера, недостатки научного мо­ниторинга воды озера и другие проблемы.

В завершение глава ре­спублики поблагодарил за предложения, неравно­душное отношение и заме­тил: «Для спасения Байка­ла сделано очень много и будет сделано ещё больше. И наша задача - сформиро­вать список проблем и кон­кретные предложения по решению этих вопросов». 

Читайте также