Экономика 30 янв 2017 1574

​​В Бурятии с «серыми зарплатами» борются поощрением и принуждением работодателей

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в прямом эфире ГТРК «Бурятия» сообщил, что создал рабочую группу с участием общественников, глав поселений и районов, чтобы защищать работников, получающих «серую зарплату». Она занимается созданием мер поощрения и принуждения работодателей для легализации трудовых отношений с сотрудниками, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Телезритель Игорь Никитин, рассказал главе республики, что хочет устроиться на работу с официальной зарплатой, но столкнулся с такой проблемой, что работодатель платит «в конвертах». Официальная зарплата намного меньше, соответственно и пенсия будет в разы меньше.

«У работников нет возможности бороться с «серыми» зарплатами. Что делает правительство и непосредственно вы для борьбы с «черными работодателями?» - спросил он.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что проблема существует не только в Бурятии, но и в целом в стране, и на самом деле, в таком случае работник сможет с приходом пенсионного возраста рассчитывать только на социальную пенсию. Кроме того, бюджет платит за таких работников в различные фонды, в том числе медстраховку. Так официально работающие люди платят и за себя, и за получающих зарплату в «конвертах».

По словам главы республики, рабочая группа разработает меры, понуждающие работодателя легализовать отношения с работниками.

«Будем защищать людей, ведь они не по доброй воле просят бизнесменов «можно я у вас «в чёрную» поработаю». Будем настаивать, чтобы были легальные отношения между работодателем и работником, меры воздействия есть», - рассказал он. 

Кроме того, ранее Вячеслав Наговицын поручил правительству разработать меры поощрения добросовестных работодателей. В частности, легальность трудоустройства будет учитываться при распределении господдержки по различным республиканским программам. 

Читайте также