Власть 30 янв 2017 1126

​​Заповедники Бурятии поддержали инициативу о запрете использования пластиковой упаковки

В министерстве природных ресурсов и экологии России планируют ввести запрет на использование пластиковой посуды на особо охраняемых территориях. Ограничения могут ввести в нацпарках и заповедниках до конца этого года. Эту инициативу одобрили и поддержали Сочинский нацпарк, «Заповедное Прибайкалье» и Байкальский государственный природный биосферный заповедник — в них запрет может появиться в первую очередь, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Гисметео.

За использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой упаковки предполагают ввести штрафы. Минприроды Сергей Донской отметил, что в настоящее время полный запрет на пластиковую упаковку не планируется, поскольку это может негативно сказаться на бизнесе. Он подчеркнул, что введение такого запрета — это «вопрос времени», поэтому к нему нужно готовиться, постепенно переходя на биоразлагаемые материалы.

Примерно 20 % пластиковой тары можно заменить на многоразовую — это пакеты для мусора и продуктовые пакеты, а также бутылки для воды. По словам Сергея Донского, важно также уделить внимание разработке инновационных материалов, которые в будущем смогут заменить пластик.

Пластиковая упаковка загрязняет почву и водоемы, разлагаясь в течение десятилетий — от нее отказались уже более 30 стран, среди которых Франция, Италия, Китай, Дания, Ирландия, Сингапур.

Читайте также