Экономика 31 янв 2017 1138

​​За высокими технологиями в Бурятию: лечебный туризм – уже реальность

На прошлой неделе в Улан-Удэ с рабочим визитом побывала большая делегация Селенгинского аймака Монголии. Главной целью визита наших соседей было обсуждение с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным вопросов сотрудничества двух пригра­ничных регионов. Возглавлял монгольскую делегацию губернатор Селен­гинского аймака г-н Шархуугийн Оргил, эту должность он занял в прошлом году. Визит в Бурятию в новом статусе для него первый, сообщает газета «Бурятия».

В ходе своего визита гости посети­ли два социальных объекта: республи­канский онкологический диспансер и региональный сосудистый центр республиканской клинической боль­ницы им. Семашко. Кроме того, они побывали на флагмане перерабатыва­ющей промышленности республики – ОАО «Бурятмяспром». Поэтому при­сутствие в составе монгольской деле­гации руководителей департамента продовольствия, сельского хозяйства, отдела здравоохранения, социально­го страхования Селенгинского аймака было не случайным.

Лечиться в Бурятии дешевле

Принятые правительством РБ в последние годы меры, вложение серьезных финансовых средств по­зволили серьезно модернизировать систему здравоохранения республи­ки. Сегодня многие ведущие клини­ки Бурятии имеют в наличии самое современное медицинское обору­дование, высококвалифицирован­ных специалистов, что позволяет успешно проводить лечение боль­ных. Причем по отдельным из них они едва ли не единичные в Сибир­ском регионе.

Так, в онкодиспансере имеется два линейных ускорителя Clinac iX про­изводства США, с помощью которых применяются различные технологии облучения, а также рентгеновский симулятор Acuty, компьютерный то­мограф BrillainceCTBigBore, предна­значенный именно для онкологии. Использование этого оборудования позволяет индивидуально подходить к каждому пациенту с максимальным результатом за минимальное время лечения.

Но самое главное, всеми медицин­скими услугами, предоставляемыми онкологическим диспансером, могут воспользоваться и граждане Монго­лии. Причем, все это обойдется им значительно дешевле, чем в Корее или Японии. К тому же клиника располо­жена намного ближе.

Шархуугийн Оргил (крайний слева) и Вячеслав Наговицын в онкологическом диспансере

- Пока сложно сказать, на какой правовой основе можно будет оказы­вать наши услуги для жителей Мон­голии и, в частности, Селенгинского аймака, - рассказывает главный врач онко­диспансера Александр Перинов. – Или это будет договор между нашими ме­дицинскими ведомствами или же мон­гольские пациенты будут лечиться как частные лица. Но вопрос решаем, и что немаловажно, не в ущерб жите­лям Бурятии.

Остался под большим впечатлени­ем г-н Оргил и от посещения регио­нального сосудистого центра РКБ им. Семашко, где ему показали и расска­зали весь процесс лечения пациентов от момента приемки до выздоровле­ния.

Здесь, как и в онкодиспансере, установлена вся современная меди­цинская аппаратура для больных с по­ражением сосудистой системы. И, не без гордости отметила главный врач больницы Евгения Лудупова, все это позволило добиться значительных результатов по снижению летальных исходов.

Для Монголии проблема с лече­нием людей с кардиозаболеваниями стоит остро, прежде всего, это связано с тем, что в стране нет возможности проводить такие высокотехнологи­ческие операции, как ангиографи­ческие операции, стэнтирование со­судов и другие. Здесь же членам монгольской делегации рассказали о шунтировании и стентировании сердца, чего нет в Монголии. Потому неудивительно, с каким вниманием гости знакомились с возможностями бурятских медиков.

К тому же все услуги в РКБ им. Семашко недороги в сравнении с той же Японией и Кореей. Так, профилак­тика инфаркта миокарда, которая про­водится без вскрытия грудной клетки, здесь пациенту обойдется в 150 тысяч рублей, что значительно дешевле, чем в Японии, если сравнивать в долларо­вом эквиваленте.

- Причем мы не делаем разграниче­ний по оплате между иностранными клиентами и пациентами из России, все платят одинаково, - подчеркнула Евгения Лудупова.

Интерес у гостей вызвало и от­деление послеоперационной реаби­литации, услуги по удалению добро­качественных опухолей из брюшной полости с минимальным хирургиче­ским вмешательством, а также воз­можности телемедицины.

- Мы ознакомились с больницами, увидели, что там находится новей­шее оборудование мирового уровня. Там работают высококвалифициро­ванные кадры. Не надо ехать далеко за лечением, если тут могут оказать качественную медицинскую помощь, которая соответствует всем мировым стандартам, - отметил Шархуугийн Оргил. 

Фото Германа Намжилова

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также