Экономика 31 янв 2017 1211

​​Глава Селенгинского района Бурятии призвал развивать кооперативное движение

Глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов на заседании «круглого стола» Народного Хурала по агропромыш­ленной политике в Бурятии призвал развивать кооперативное движение. В качестве пилотного он предложил свой район, сообщает газета «Бурятия».

- Я съездил в Липецкую об­ласть, побывал в небольшом районе. Примерно, как наш, Селенгинский. Население 26 тысяч человек, и в нём 150 кооперативов. Всё население района вовлечено в коопера­тивное движение. У каждого сельхозкооператива есть пря­мой телефон губернатора. И там все магазины завалены местной продукцией. Нет ни­чего из других регионов, всё только своё едят, - рассказал Вячеслав Цыбикжапов.

Глава района отметил, что продукция их производите­лей очень конкурентоспособ­на. При этом он сослался на мнение секретаря Обществен­ной палаты РФ, сопредседате­ля центрального штаба ОНФ, первого вице-президента «Опоры России» Александра Бречалова.

- На выставке в Москве наши орехи и буузы разле­тались сразу. Александр Бре­чалов дважды спускался по­пробовать наши буузы, он по-хорошему «был в шоке» от нашей продукции и сказал: «Этого мы и ждём в Москве», - подчеркнул Вячеслав Цыбик­жапов.

Селенгинское ноу-хау

Предпосылки эффектив­ного развития кооперативов в Селенгинском районе есть. С 2015 года в районе запу­щен проект «Артерия», объ­единивший производителя с покупателем сельхозпродук­ции. Этот проект стал лауре­атом всероссийского конкур­са «Бизнес-успех» за лучшую поддержку предпринима­тельства.

Напомним, в чем суть про­екта. Для того, чтобы напря­мую без посредников связать производителей сельхозпро­дукции с покупателями, се­ленгинцы создали сайт. Здесь покупатели могут размещать заказы.

Но не всегда и не везде есть возможность войти в ин­тернет, и не все - уверенные его пользователи, у многих пенсионеров телефоны – ста­рые, но надежные «кирпичи». Поэтому заказы можно произ­водить с помощью СМС. Имен­но СМС позволяет активнее участвовать всем желающим поставщикам молока, мясо и др. И каждый потребитель может на специальный но­мер отправить заявку на лю­бое количество нужного ему продукта - например, пять кг мяса. Как только заказы на­бираются на вес одной коро­вы, оператор отправляет их производителям. В итоге за­каз выполняет тот произво­дитель, кто первый заявил о своей готовности. При этом скорость выполнения одного крупного заказа - туши коро­вы - сегодня формируется за один день. Это происходит за счет эффекта масштаба.

Проект включает в базу и производителей из соседних районов. По регламенту заказ отправляется в первую оче­редь фермерам района, если через 15 минут никто из них заказ не принял, то сигнал уходит в другие районы. Если и они его не осилили, то еще через 15 минут заказ поступа­ет крупным партнерам – ООО и ИП. Они выступают гаранта­ми исполнения заказа.

Проект стал хорошим под­спорьем для поддержки на­селения. Теперь очередь за дальнейшим развитием сель­скохозяйственной сферы.

- У нас в районе 6500 лич­ных подсобных хозяйств и всего 150 крестьянско-фер­мерских хозяйств. То есть 90% не вовлечены в сельскохо­зяйственную экономическую отрасль. Создают продукцию только для себя, своей семьи, - пояснил глава Селенгинско­го района.

В десятке лучших по стране

Создание программы мо­бильного рынка сельскохо­зяйственной продукции «Ар­терия» высоко оценена на уровне страны. Селенгинский район Бурятии вошел в ТОП- 10 лучших муниципальных образований России. Финал национальной премии «Биз­нес-успех», которая направ­лена на выявление лучших практик в сфере развития бизнеса и поддержки пред­принимательства состоялся в Москве 23 января.

Отметим, конкурс про­ходил в 53 регионах России – это более 3,3 тысячи пред­ставителей муниципальной власти и около тысячи муни­ципальных практик развития и поддержки предпринима­тельства. За 2016 год было проведено восемь форумов в каждом федеральном округе. Сотни городов и муниципаль­ных районов со всех регионов России делились опытом в рамках конкурса на «Лучшую муниципальную практику поддержки предпринима­тельства и улучшения инве­стиционного климата».

Всего 4080 муниципаль­ных образований участвовало в отборочном этапе Сибирско­го федерального округа. По итогам региональных этапов и народного голосования вы­явлено 10 финалистов, кото­рые прошли в федеральный этап премии.

Район представил виде­оролик, в котором подни­мается проблематика муни­ципальной практики, затем выступал независимый экс­перт, который в течение неде­ли знакомился с муниципаль­ным образованием. В качестве эксперта Селенгинского райо­на выступил главный редак­тор газеты «Деловой Омск» и сайта «Новый Омск» Станис­лав Жоглик. Заключительным этапом стало выступление главы Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапова.

В нем он отметил и бога­тое историческое прошлое, и инновационное будущее Селенгинского района с про­граммой «Артерия».

- Интеграция СМС- и ин­тернет-сервисов в реальные секторы экономии позволит нашему государству решить проблему импортозамеще­ния, - сказал Цыбикжапов.

По итогам премии Селен­гинскому району вручили диплом финалиста всерос­сийского этапа конкурса «Бизнес-успех» в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпри­нимательства и улучшения инвестиционного климата» и сертификат от организатора премии «Электронная пло­щадка России «РТС-тендер» на бесплатное создание «Ви­трины закупок» и «Электрон­ного магазина закупок малого объема». Кроме того, Селен­гинский район был отмечен специальным дипломом «За лучшую выставку-презента­цию муниципального образо­вания».

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также