Общество 1 фев 2017 1660

​Бурят-монгольский зурхай с 1 по 7 февраля

1 февраля – 5 лунный день.

День желтой овцы. Стихия – небо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для производ­ства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отноше­ний с соседом, совершения полезных личных дел, чтения мантр, учений по религии, выезда в дальнюю до­рогу, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, обращений в городские ведомства для решения проблем, проведения свадебных церемоний, встречи с большим на­чальством, именитым ученым и са­новником, переезда в новое место жительства.

Воспрещается совершать осквер­нения и враждебные действия, на­чинать лечение, закладывать ос­нование дома. Стрижка волос – к умножению собственности и скота.

2 февраля – 6 лунный день.

День белой обезьяны. Стихия – вода, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совер­шения добродетелей, обучения гра­моте, овладениями навыками ис­кусства и профессий, изготовления лекарства, посева семян, ведения торговли, возвращения долга, худо­жественной обработки металла, об­ращения с просьбами к начальству, обновления и ремонта дома.

Воспрещается совершать сва­дебные церемонии, покупать собаку, усмирять «тяжелых духов» местно­сти, ловить рыбу, принимать клят­ву, носить украшения, устраивать танцевальные и свадебные меропри­ятия. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

3 февраля – 7 лунный день.

День беловатой курицы. Стихия – гора, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, ве­дения торговли и полезных дел, ус­мирения диких лошадей, закладки фундамента дома, выезда в дальнюю дорогу. Воспрещается отправление малолетних детей из дома на чуж­бину, созыв собрания, совершение свадебных церемоний, установле­ние новых дружеских отношений, переезд на новое место жительства и стрижка волос.

4 февраля – 8 лунный день.

День черной собаки. Стихия – де­рево, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для приоб­ретения имущества и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяй­ства, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, обучения технологиям искусства и ремесел, созыва собрания, соверше­ния благодеяний, ношения украше­ний, посадки деревьев, выделения земли и закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, возвращать долги, рубить и пилить, ломать деревья, совершать обряд невесты, начинать новое боль­шое дело, переезжать на новое место жительства. Стрижка волос – к дол­голетию.

5 февраля – 9 лунный день.

День черноватой свиньи. Стихия – воздух, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для назна­чения человека на должность, ор­ганизации свадебных церемоний, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли, проведения религиозных и светских праздников, усмирения пьяных и ду­шевно больных людей.

Воспрещается созывать со­брания, копать землю, рисовать картину, обращаться в городские инстанций для решения проблем, вы­корчевывать деревья, копать коло­дец, закладывать фундамент дома и стрижка волос.

6 февраля – 10 лунный день.

День синей мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготов­ления лекарства, посева семян, стро­ительства домов, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, ведения конкретных по­лезных дел, совершения обряда «от­крытия ворот», ведения торговли, ношения украшения, совершения свадебных церемоний, добродетель­ных дел.

Воспрещается учить ребенка ходьбе, отправлять малолетних де­тей из дома на чужбину, вступление во временное согласие и примирение, забой скота, усыновлениеребенка, выезд в дальнюю дорогу, отправле­ние в путешествие. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

7 февраля – 11 лунный день.

День синеватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для продажи скота, возведения городов, изготов­ления ножей, проведения столярных и кузнечных работ, земляных работ, выезд в дальнюю дорогу, ведения торговли и обмена.

Воспрещается закладка фунда­мента дома, обучение наукам, прове­дение свадебных церемоний, изготов­ление лекарства. Стрижка волос – к озарению ума.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»