Спорт 1 фев 2017 1835

​​В Улан-Удэ пройдёт юбилейный турнир по мини-футболу «Памяти воинов-«афганцев»

4 февраля в спортивном зале улан-удэнской школы № 43 состоится юбилейный, 25-й по счёту, межрегиональный турнир по мини-футболу «Памяти воинов-«афганцев», сообщает газета «Бурятия».

Об афганской войне надо знать правду

28 лет назад, 15 февраля 1989 года, командующий 40-й армией генерал- майор Борис Громов последним пере­шел афгано-советскую границу, тем, завершив почти десятилетнюю афган­скую войну. Долгие годы создавался размытый, полный умолчаний, а зна­чит, искаженный образ афганских со­бытий. Народ практически ничего не знал о той войне, которую вели их сы­новья в сопредельной стране. Сегодня, по истечении многих лет, обществом дана высокая оценка значимости вы­полненного долга всеми участниками афганских событий. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к грани­цам Отчизны – и в этом состоит его большая заслуга.

Такую оценку о значении советских войск в Афганистане дал президент России Владимир Путин: «В ходе бое­вых действий на территории Афгани­стана наши солдаты продемонстриро­вали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство и верность воин­скому товариществу и интернацио­нальной дружбе. Это была настоящая школа мужества. Гордость за подвиги, героизм «афганцев» неотделимы от светлой памяти тех, кто не вернулся из боя…».

Более двух тысяч воинов Бурятии прошли огненными дорогами Афга­нистана. Они достойно выполнили интернациональный долг, многие наши земляки награждены орденами и медалями. 24 воина Бурятии - рядо­вые, сержанты, прапорщики, офице­ры, генерал-майор, навсегда остались в горах Афганистана, двое считаются без вести пропавшими. После возвра­щения с войны 137 наших земляков умерли от ран и болезней.

Гражданско-патриотическое вос­питание молодежи является одним из приоритетных направлений в вос­питательной работе Бурятского ре­спубликанского индустриального техникума. Стало доброй традицией проводить здесь соревнования, посвя­щенные защитникам Отечества, тем, кто защищал Родину на фронтах Вели­кой Отечественной войны, и тем, кто выполнял свой интернациональный долг в горах Афганистана. В технику­ме проводятся встречи с ветеранами войны, участниками боевых действий в Афганистане, родственниками воинов-«афганцев», воинами-десант­никами 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, частые гости - военнослужащие 24-й отдель­ной бригады спецназа ГРУ.

Значительную роль в спортивной жизни не только техникума, но и горо­да, республики, играют проводимые Бурятским республиканским инду­стриальным техникумом совместно с БРО ООО «РСВА» в течение 28 лет тур­ниры, посвященные памяти воинов Бурятии, погибших, выполняя свой солдатский долг в Афга­нистане, умерших от ран и болезней на Родине.

Из истории турнира

Межрегиональный турнир «Па­мяти воинов-«афганцев» был орга­низован в декабре 1990 года пре­подавателем физической культуры Улан-Удэнского индустриального техникума, участником боевых дей­ствий в Афганистане Эрдэни Доржие­вым, проводился в память его боевого друга, выпускника техникума, воина- «афганца» кижингинца Юрия Горо­децкого. Судьба свела их в сложные годы службы в Афганистане. К сожа­лению, выжив в Афгане, заместитель командира взвода старший сержант Юрий Городецкий рано ушел из жиз­ни. В лице Юрия Городецкого турнир посвящался всем погибшим воинам- «афганцам», в том числе, памяти ко­мандира роты, в которой служил Эр­дэни Доржиев, капитана Четвертных, командира взвода прапорщика Во­роновича, награжденных орденами Красной Звезды посмертно.

Позднее, в 1993 году, зародился второй турнир по мини-футболу «Па­мяти воинов-«афганцев» Бурятии. В то время шло обвальное разрушение всего, что было связано с историей Со­ветского Союза, в том числе с участи­ем советских войск в афганской войне. Мало внимания уделяли тем, кто на­всегда остался в горах Афганистана, и тем, кто пришел с израненными душа­ми, стали забывать родителей павших солдат. Турнир заполнил соревнова­тельный вакуум тех лет, стимулировал угасающий интерес учащейся молоде­жи к занятиям физической культурой и спортом. Кроме чисто спортивных целей, данное мероприятие несло в себе большой воспитательный заряд - по формированию у молодежи высоко­го патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовно­сти к выполнению гражданского дол­га и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Позднее два мемориала - «Памяти воина-«афганца» Юрия Городецкого» и «Памяти воинов-«афганцев» - были объединены в один турнир.

С каждым годом растет популяр­ность турнира. Начав со статуса го­родского, он перерос в крупный ре­спубликанский, а с 2012 года стал межрегиональным. Среди участников все сильнейшие юношеские команды Улан-Удэ, сборные сельских районов, чемпионы и призеры первенства Бу­рятии среди школ, профтехучилищ, ссузов, команды Забайкальского края, Иркутской области, Республики Тыва, Монголии.

На турнире «Памяти воинов- «афганцев» прошел закалку наш из­вестный футболист, член сборной Рос­сии, бронзовый призер чемпионата России, участник чемпионата мира, лиги чемпионов и Европы Владимир Гранат. В 2003 году он стал в составе сборной команды школы № 65 сере­бряным призером турнира, был удо­стоен специального приза «Лучший защитник». Также через этот турнир прошел другой известный бурятский футболист Евгений Пономарев, вы­ступавший в ФК «Томь» (Томск), при­нимавший участие в играх премьер- лиги. Практически все члены сборной Бурятии, достойно защищавшие честь республики на чемпионатах России во втором дивизионе, выступали на этом турнире.

Турнир «Памяти воинов-«афганцев» - это не только спортивное состязание

Администрация Бурятского респу­бликанского индустриального техни­кума в целях военно-патриотическо­го воспитания в рамках футбольного турнира «Памяти воинов-«афганцев» ежегодно проводят Республиканскую научно-практическую конференцию, конкурс патриотической песни, встре­чи с ветеранами боевых действий в Афганистане, с родственниками по­гибших воинов-«афганцев», воинами 11-й гвардейской отдельной десант­но-штурмовой бригады, с учащимися учебных заведений Улан-Удэ, районов Бурятии. Несмотря на то, что такие встречи проходят каждый год, ребята приходят на них с удо­вольствием. Во время рассказов участ­ников войны, родителей погибших солдат у многих студентов на глазах появляются слезы.

В последние годы стало доброй традицией проводить товарищеские встречи по военно-спортивному мно­гоборью, между командами студентов индустриального техникума, учащи­мися школы № 43, Кадетского корпуса, ветеранов боевых действий в Афгани­стане и десантниками 11-й гвардей­ской отдельной десантно-штурмовой бригады. Соревнования проводятся по семи видам спорта: подтягива­нию, отжиманию, гиревому спорту, упражнению на перекладине, пуле­вой стрельбе, неполной разборке и сборке автомата. Ветераны афганской войны неоднократно выигрывали та­кие товарищеские встречи в споре с воинами-десантниками, студентами, школьниками, хотя им всем за 50 лет. На своем реальном примере они дока­зывают будущим защитникам Отече­ства пользу занятий физической куль­турой и спортом. Афганская закалка, спецподготовка остались у них на всю жизнь.

Спасибо вам за поддержку!

Бессменным главным судьей тур­нира «Памяти воинов-«афганцев» яв­ляется судья Всероссийской катего­рии Игорь Назаров, ответственным за медицинское обслуживание турнира в течение многих лет была заслужен­ный врач РБ Любовь Алсагаева. Особо хочется отметить бывшего директора Улан-Удэнского индустриального техникума, заслу­женного работника образования РБ Анатолия Терещенко, на протяжении 20 лет возглавлявшего техникум и не­изменно поддерживавшего организа­торов турнира, всецело помогая им. Большую помощь в проведении тур­нира оказывал будучи в то время заме­стителем директора индустриального техникума по учебной работе Виктор Тютрин, ныне начальник отдела СПО Министерства образования и науки РБ. С 2008 года БРИТ возглавляет Анатолий Белоусов, кото­рый проводит большую работу по по­вышению уровня турнира.

На протяжении всей своей исто­рии турниры проходят при поддержке министерства образования и науки, министерства спорта и молодёжной политики, администрации г. Улан-Удэ, БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афгани­стана». В начале 90-х годов прошлого столетия главными спонсорами тур­нира были фирмы «Дукан», «Арсенал», возглавляемые ветеранами афганской войны Сергеем Дубровиным, Олегом Беловым. Большую помощь в орга­низации турнира оказывали воины- интернационалисты Станислав Кисе­лев, Олег Бибишев, Евгений Гаврилов, работавшие в фирме «Импульс». Не оставались в стороне и другие вете­раны Афганистана: Содном Дамбаев, Владимир Пильчинов, Баир Ангархаев, Виталий Шопхоев, Светлана Сизунсен, Гавриил Мантыков, Михаил Серебрен­ников, Андрей Мельников, Александр Шангин, Булат Нимаев, Курманбек Усенов, Валерий Молоков и другие. Помощь в проведении турнира оказы­вали многие коммерческие структуры республики.

Хотелось бы поблагодарить от име­ни ветеранов боевых действий в Аф­ганистане, от родственников воинов- «афганцев», сказать слова глубокой благодарности всем, кто оказывал и оказывает поддержку в проведении межрегионального турнира «Памяти воинов-«афганцев». Благодаря им па­мять о наших земляках жива.

Правление БРО Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

Читайте также